Как выбрать грунтовку для наливного пола

03.11.2014 05:54 | Категория: Пол и потолок

Наливные полы в последнее время становятся более популярными.

Их активно используют не только в жилых, но и коммерческих, производственных помещениях. Они не просто выглядят привлекательно, но и обладают большим количеством уникальных свойств, поэтому, если выбрать правильный тип, то можно, надолго забыть о ремонте пола и смене напольного покрытия.

Но, перед тем как заливать такой пол на «черновое» основание, необходимо подготовить все. Для подготовки основания должна быть использована специальная грунтовка для наливного пола в обязательном порядке. Это повысит качество самого напольного покрытия.

Для чего нужна грунтовка под наливной пол

Она необходима для того, чтобы повысить адгезивные свойства «чернового» покрытия, уменьшить впитываемость.

Ведь наливной пол в процессе заливки жидкий, если черновая поверхность будет рыхлой или пористой, с трещинами и другими изъянами, часть смеси в ходе застывания может впитаться. В результате поверхность может получиться неровной. После нанесения грунтовки, если есть какие-то серьезные дефекты, их нужно зашпатлевать, армировать, полностью устранить.

Какую грунтовку выбрать

Тут многое зависит от типа чернового основания. Минеральная грунтовка подойдет для чернового основания из керамзита или бетона. Акриловая смесь подходит не только для бетонной поверхности, но и для дерева, даже, если это старый крашенный дощатый пол. Акриловая грунтовка не пахнет, что в некоторых случаях очень важно, и сохнет в течение короткого времени: 5-6 часов.

Алкидная смесь подходит для деревянного чернового основания, стали, например, если это производственное помещение, керамической плитки, кафеля.

Существует еще специальная группа грунтовок, предназначенная для металлических поверхностей. Там уже выбирают тип в зависимости от того, из какого металла сделано старое напольное покрытие. Они в основном используются только в производственных помещениях.