Как выбрать чугунную ванну: ее преимущества

20.08.2014 23:31 | Категория: Ремонт квартиры

Чугунными ваннами раньше пользовались почти все, потом начали появляться модели из акрила или стали.

Сначала на них был повышенный спрос, но сейчас все-таки существует мнение, что чугунные ванны лучше аналогов, сделанных из других материалов.

Форма, размер и стиль

Чугунные ванны выпускаются в разных размерах и формах. Они могут быть как стандартными овальными, так и прямоугольными, или сидячими. Особенно отличаются своим дизайном чугунные ванны европейских производителей. Чугунная ванна ТМ Roca (Рока), от испанского производителя может использоваться даже для оформления в античном стиле. Большинство ванн все — таки производится в классическом стиле с белым глянцевым покрытием.

Европейские производители делают модели со стенками меньшей толщины, чем у отечественных аналогов. Это способствует снижению их веса, хотя не влияет на качество изделия.

Долговечность в использовании

Чугунная ванна может служить около ста лет, потому так ценится покупателями, она стойкая к перепадам температур. Также чугунные ванны редко трескаются, в отличие от акриловых, и выдерживают большой вес. Чугунная ванна не прогибается под весом, а акриловая ванна, прогибаясь, создает дискомфорт.

Способность сохранять тепло

Чугунные ванные ценятся еще и тем, что долго сохраняют воду теплой, в образцах из других материалов она быстрее остывает.

Выбирая ванну из чугуна, следует ориентироваться на цену, дизайн, вес, наличие регулируемых ножек. Если финансов достаточно, то лучше купить модель европейского производителя, но и отечественные аналоги имеют неплохое качество при сравнительно не высокой цене.

Транспортировать чугунную ванну достаточно проблематично, потому лучше заказывать доставку на дом. Чугун – материал прочный, но крохкий, если ванна упадет, то может и разбиться.