Как выбрать антикоррозийную краску по металлу: преимущества и применение

23.07.2018 20:53 | Категория: Общие советы

Чтобы защитить металл от внешних воздействий помимо гальванических методов применяют и лакокрасочные материалы, которые не менее надежно защищают поверхность.

Виды

Различают более популярные по применению лакокрасочные материалы:

  • эпоксидные;
  • масляные;
  • алкидные;
  • акриловые.

Эпоксидные эмали применяют для окраски металлических изделий подвергающихся воздействию больших температур. Основаны они на применение эпоксидных смол, которые очень токсичны.

Масляные краски – основным компонентом в составе является олифа, они не устойчивы к перепадам температурных режимов и по большей части рекомендованы к использованию в закрытых помещениях.

Алкидные краски — используются для защиты оцинкованных поверхностей, также не устойчивы к температурным режимам и являются горючим материалом.

Акрил — более популярный материал для защиты металлических поверхностей, собрав в себе все положительные характеристики по защите, устойчив к температурам, хорошо защищает поверхность, применяется для работы не только в закрытых помещениях, но и на наружных конструкциях.

Применение

Сегодня немало производителей выпускают краски по металлу и краски на ржавчину для защиты металлических поверхностей от агрессивных воздействий среды. Краска от ржавчины это быстросохнущий компонент, изготовленный на основе эпоксидных смол с добавлением синтетических составляющих и антикоррозийных пигментов, способных не только покрывать металл, но и взаимодействовать с поверхностью надежно защищая ее.

Помимо защитных свойств, такие краски обладают красивой декоративной составляющей, что позволяет применять их повсеместно.

Включение в состав краски различных силиконовых компонентов расширяют спектр действия, такие покрытия встречаются в изготовлении кровельных материалов, которые способны противостоять не только температурному, но и механическому воздействию.

Преимущества

Основными положительными характеристиками краски являются: нанесение на не подготовленную поверхность с элементами ржавчины; качественное покрытие противостоит температурным и механическим воздействиям; хорошее взаимодействие с поверхностью; повышенное сопротивление коррозии; быстро сохнет; декоративные свойства; большой срок эксплуатации.

Особенности

При всех достоинствах лакокрасочного покрытия, есть существенный недостаток, защищенные материалы антикоррозийной краской нельзя использовать в контакте с пищевыми продуктами и питьевой водой.

Для полной и качественной защиты поверхности краска наносится в три слоя, таким образом, исключая зазубрины и некачественную покраску.