Как установить ламинат на теплый пол: выбор и самостоятельный монтаж

30.07.2018 15:50 | Категория: Пол и потолок

Теплый пол в последние годы является обязательной составляющей современного жилого дома. Часто напольным покрытием выбирается ламинат. Но не все виды этого покрытия подходят для установки на теплый пол.

Какой ламинат подходит к теплому полу

Все виды ламината имеют в своем составе различные смолы, которые используют как связующее вещество. В состав таких смол входит формальдегид. При нагревании он выделяет в помещение вредные пары. Поэтому необходимо внимательно выбирать ламинат при укладке пола.

Ламинат пригодный для укладки такого пола должен иметь показатель теплопроводности не более 0,15 м2 х К/Вт. При этом необходимо учитывать тип теплого пола. Если источником обогрева является электрический тэн, то на такой пол стелить ламинат нельзя. Очень важно устанавливать терморегуляторы на такую систему. Благодаря ей можно будет следить за температурой. Она не должна превышать +26 градусов.

Основные виды ламината подходят для установки на теплый пол. Но есть недорогой тип этого покрытия, который имеет толщину около 6 миллиметров. Такой тип покрытия скорее всего будет плохого качества и не выдержит высокую температуру. Можно купить ламинат на grandeco.com.ua, подходящий для укладки на теплый пол.

Укладка ламината на пол

Перед тем как производить установку ламината на пол с подогревом, необходимо дать ему время на акклиматизацию. Для этого необходимо оставить его в помещении на 48 часов. Этот этап необходим, для того чтобы он не поменял свою форму.

Когда ламинат уже будет готов к укладке необходимо произвести подготовку поверхности пола. Перепады не должны составлять более 2 мм. При помощи уровня проверяется вся поверхность и выравнивается при необходимости.

Работы по укладке ламината происходят в следующей последовательности:

  • монтаж пароизоляционного слоя;
  • укладка амортизирующего слоя;
  • установка ламината;
  • монтаж плинтуса.

При укладке ламината необходимо оставлять термозазор между пластинами и стеной. Для этого необходимо вставить клинья толщиной около 15 миллиметров. Это убережет покрытие от деформации.

Почти все виды ламината крепятся при помощи замковых соединений. Так соединяются все элементы. Если при монтаже не поместилась одна доска, то ее следует отрезать до необходимого размера. Это можно сделать при помощи электролобзика или ножовкой.

После установки всей поверхности обязательно нужно позаботиться о плинтусах. Пластиковый плинтус сначала прикручивается на саморезы, а затем закрывается декоративными элементами, которые скрывают их шляпки.

Сочетание ламината с теплым полом вполне возможно. Но при этом необходимо учитывать, что безопаснее всего использовать его на водяном виде пола.