Как уложить арматуру в фундамент?

08.01.2015 09:51 | Категория: Общие советы

Чтобы конструкция прослужила верой и правдой не один год и даже не два, ее необходимо усилить специальными прутами.

Для этих целей используются разнообразные материалы. Это может быть и труба квадратная, и сетки, и различные железобетонные каркасы. Все это позволяет в несколько раз повысить прочность бетона.

Особенности укладки

Арматура или сетка арматурная прокладывается по всей площади будущего строения. К основным преимуществам этой технологии относят простоту возведения и долговечность. Качество используемой арматуры напрямую влияет на прочность всего фундамента. Именно эти элементы создают высоконадежные основания, которые выдерживают монолитные конструкции разнообразных форм.

С использованием армирования можно строить дома даже на песчаных почвах. Главное, понять, как элементы крепятся между собой. С использованием сетки никаких проблем не возникает. В других случаях, применяется сварка или вязка специальной техникой. Перед закладкой арматуры, необходимо очистить площадь участка и вырыть траншеи, в которых будет размещаться несущая конструкция.

Чтобы предотвратить осыпание краев, в подготовленную яму помещается опалубка. После этого можно монтировать армированный каркас. Завершающим этапом будет заливка бетонной смеси и проведение работ по гидроизоляции.

После осуществления гидрозащиты следует засыпать песком все пазухи. Не помешает дополнительно утеплить конструкцию. Для этих целей подойдет пенополистирол. Особо важно учитывать это в климатических зонах с суровыми и морозными зимами.

Главное правило, которое необходимо запомнить, состоит в следующем. Насколько бы прочным ни был фундамент, армированный каркас должен состоять из двух рядов (как минимум) вертикальных прутьев. Расчет общего числа элементов по горизонтали производится исходя из показателей залегания основы. Стоит помнить, что фундамент может быть мелкозаглубленным и заглубленным. Каждый этап работы должен проходить под наблюдением профессионалов.