Как убрать мусор на даче: основные способы

01.08.2015 16:46 | Категория: Общие советы

На даче накапливается мусор, это не удивительно и естественно.

Как с ним справляться и утилизировать

Недостойно поступают люди, выбрасывающие мусор в лес, в овраг, на импровизированные свалки. Природе наносится непоправимый урон. Проблему с мусором надо решать цивилизованно, а не дикарскими методами. Есть несколько способов, как это сделать.

Способ как вывезти

Самый простой способ — обратиться в коммунальную службу или специализированную коммерческую организацию. За плату они вывезут мусор с вашего и соседних участков. Так вывозом строительного мусора в Киеве занимаются многие организации.

До вывоза мусор надо где-то хранить. Поэтому его лучше сортировать. Бутылки, упаковку, консервные банки хранить в пакетах до приезда машины, а с прочим попытаться разобраться самостоятельно.

Очень удобно и выгодно делать компост. Туда пойдет скошенная трава, опавшие листья, остатки пищи, бумага, картон, все, что быстро разлагается. Получается двойная выгода — избавление от мусора и получение прекрасного удобрения.

Компостная куча должна быть на каждой даче. Выброшенные остатки пищи надо немедленно прикрывать травой, выполотой из грядок. Мух не будет.

Всяческий строительный мусор не обязательно весь вывозить. Он может пригодиться, при постройке площадки под тент или барбекю, для фундамента под беседку или как прочное основание под садовые дорожки.

Для хранения мусора желательно поставить контейнеры. Их может быть несколько. Они должны быть устойчивыми и хорошо закрываться. Их можно замаскировать заборчиком, живой изгородью.

Уничтожаем на месте

Часто мусор жгут. Весной над дачами летит дымок. Запах знакомый и приятный, если не бросают в костер пластик, покрышки. В любом случае наносится вред экологии.

Если уж жечь, надо постараться, чтобы этого вреда было меньше. Не стоит разводить костер, надо воспользоваться старой металлической бочкой. Это будет специальный мусоросжигательный очаг. Стоять он должен в стороне от строений и деревьев. Если мусора мало, можно жечь в ведре.

Из бочки удаляется дно. По нижнему периметру надо просверлить несколько отверстий. На выбранном месте роют ямку, диаметр, который больше, чем у бочки.

Снизу воздух должен легко поступать к горящему мусору. Получается хорошая тяга, мусор будет гореть быстро. Ни в коем случае нельзя жечь пластик и прочие синтетические материалы. При их горении выделяются ядовитые вещества.

Вот такими несложными комплексными методами можно избавиться от мусора на даче.