Как снять старые обои: этапы работы

24.08.2014 21:03 | Категория: Отделка

Каждый ремонт начинается с необходимости удаления старого покрытия, в основном это обои.

Чем тщательнее они будут удалены и выровнена стена, тем красивее будут смотреться новые обои. Процесс довольно не приятный и грязный, но простой, потому сделать можно все самостоятельно. Разделим процесс снятия старых обоев на два этапа и рассмотрим каждый из них ближе.

Подготовка

Важно подготовить перед началом работ шпатель и обычный распылитель воды. Необходимо одеться в ненужную или старую одежду, так как будут осыпаться старые остатки клея и шпаклевки. Также может понадобиться небольшая лестница или стол, чтобы сдирать остатки обоев с потолка или верхней части стен. Из комнаты лучше вынести мебель и накрыть пленкой пол.

Проведение работ

Сначала обдираются обои, которые отстают без особых усилий. Лучше снимать их сверху вниз, так они лучше отделяются. Снятые обои лучше сразу же утрамбовывать и упаковывать в мешки для мусора. Если их оставлять, они будут путаться под ногами и создавать дополнительную пыль.

Остатки обоев, которые плохо удаляются от стены, необходимо смочить с помощью распылителя водой. Должно пройти время, чтобы обои размокли, где-то около 10-20 минут.

Лучше сразу намочить все куски обоев, которые не хотят отлипать. После размокания они будут отваливаться без особых усилий. Для снятия обоев, как сухих, так и мокрых удобно использовать шпатель. Большинство обычных бумажных обоев, виниловых, флизелиновых удаляются со стен именно таким способом, он самый простой.

Нужно будет сразу же помыть пол после снятия обоев, иначе частицы клея, размоченные водой, могут прикрепиться к ламинату или линолеуму на полу, если он не накрыт пленкой.