Как штукатурить стены в новостройке: выбор материала

13.04.2015 14:14 | Категория: Отделка

Качественно выполненная штукатурка в любой квартире, является хорошей основой для выполнения окончательных отделочных работ.

В новостройках штукатурка нужна ещё и для установки правильной геометрии отделываемой комнаты. От качества выполненных штукатурных работ зависит весь результат отделочных работ.

Что подразумевают под штукатуркой стен

Это процесс, при котором на стены комнат наносится специальный раствор с дальнейшим его разравниванием. При этом производится устранение всех возможных дефектов, которые имеются на стенах, происходит выравнивание углов. Правильная геометрия комнаты особенно нужна, если дальнейшая отделка будет проводиться керамической плиткой.

Материалы для штукатурки

Штукатурные работы можно выполнять растворами, в основе которых песок и цемент или в роли основного вяжущего вещества выступает гипс. Последний вид раствора использовать предпочтительней. Он быстро сохнет и имеет малый коэффициент усадки после высыхания.

Штукатурные растворы на основе гипса имеют и другие преимущества перед цементными смесями, но требуют неукоснительного выполнения предписаний инструкции при их приготовлении. Это относится к наличию излишка воды в растворе, который приводит к снижению прочности нанесенного слоя штукатурки.

Проводя ремонт квартир в новостройке от dom-stroy54.ru, следят за тем, чтобы слой штукатурки не превышал толщину более чем 20 мм. Если слой будет больше, то необходимо установить сетку для армирования. Её изготавливают из оцинкованной проволоки, пластика или стекловолокна.

Если кривизна стен имеет значительные размеры, то для их выравнивания можно использовать гипсокартонные листы. Их применение позволяет сократить затраты и время для проведения отделочных работ. Но размеры отделываемой комнаты несколько уменьшатся.

Существуют и другие способы ремонта квартир в новостройках, описать которые в маленькой статье невозможно. Советы квалифицированных мастеров помогут определиться с видом и способами проведения таких работ.