Как сделать межкомнатные двери самому: последовательность этапов

27.11.2017 02:37 | Категория: Ремонт квартиры

Данный тип дверей, является немаловажной деталью любого интерьера.

Они могут быть выполнены в самых различных стилях, из разнообразных материалов и в любом варианте отделки. Несмотря на, казалось бы, сложную конструкцию, некоторые модели межкомнатных дверей возможно изготовить самостоятельно.

Этапы работ

Прежде всего, нужно определиться с выбором двери. Они могут быть трех типов:

  • филенчатого;
  • щитового;
  • каркасного.

Филенчатое дверное полотно, представляет собой своеобразный каркас, в ячейки которого вмонтированы различные вставки. Это может быть стекло, либо филенки – деревянные декоративные панели.

Щитовое полотно, это цельная конструкция, без каких-либо сложностей в конструкции. Особенность заключается в том, что полотно состоит из деревянных фрагментов. Как правило, для этого применяются недорогие, легкие породы древесины. Учитывая сложность работ, изготовить щитовую дверь значительно легче.

Еще более простой вариант – каркасное полотно. Такая дверь представляет собой раму из деревянных брусков, которая обшита каким-то видом панелей.

Далее, также необходимо решить и метод открытия двери. Это может быть распашная или раздвижная конструкция. При этом, для обоих видов понадобится приобрести дополнительные механизмы. В случае с распашными дверьми, это один из видов петель, а у раздвижных моделей – комплект роликов, направляющих и ограничителей.

Когда с общими факторами определились, можно приступать к монтажным работам двери своими руками, с последовательностью этапов и толковыми рекомендациями можно ознакомиться на svoyadver.ru:

  • если подобный опыт отсутствует, рекомендуют начать с установки коробки. Для нее покупают уже готовые детали, подогнав их под необходимый размер и прикрепив. При этом, если толщина стены превышает ширину коробки, недостающее расстояние компенсируют доборами;
  • следующий шаг, это изготовление, непосредственно полотна. Если выбран каркасный метод, по ширине проема делают замеры, оставив зазор в несколько миллиметров с каждой стороны. Затем, по этим параметрам скручивают каркас из брусков, не забывая про усиления и проем для стекла, если есть необходимость. Далее, получившуюся конструкцию обшивают МДФ или ДСП. Торцы полотна можно зашкурить, но более практичным будет ламинирование;
  • установка заключается только в правильном монтаже петель, нюансы которого будут зависеть от выбранного вида.