Как сделать геологию участка перед строительством

02.02.2023 10:40 | Категория: Общие советы

Перед тем, как начать работы по «устройству фундамента», на участке должны быть проведены инженерно-геологические изыскания, на основании которых определяются основные характеристики грунта и подземных вод.

Этот этап работ является обязательным перед капитальным строительством, так как грунт даже в пределах одного надела в разных локациях может иметь совершенно разные характеристики. Если их не брать в учет во время возведения здания, могут возникнуть проблемы с подтоплениями фундамента, образованием трещин в стенах, что выльется дорогостоящие восстановительные работы.

Заливка фундамента – это трудоемкий процесс, достаточно продолжительный во времени. Если учесть, что нулевой этап длится до 90 дней, а застывает фундамент еще около 5 недель, то расчеты на основе данных геологии должны быть максимально точными для получения качественной основы будущего здания.

Наша компания «Инженерная геодезия» выполнит все работы по геологии участка, чтобы ваш фундамент был по-настоящему надежным. Наши специалисты имеют лицензии на выполнение всех видов работ, а значит, мы сможем решить все вопросы по вашему участку в короткие сроки. Качественное оборудование и измерительные приборы, лаборатория позволят провести анализ проб для получения самых точных результатов. Собственный автопарк позволяет нашим клиентам сэкономить деньги на исследовании, так как нам не нужно арендовать его у других.

Особенности фундамента из природного камня

После того, как геология участка произведена, владелец получает разрешительные документы на строительство и приступает к устройству фундамента – опоре будущего здания.

В местности, где доступен и в изобилии природный камень его чаще всего применяют для закладывания фундамента: это красиво, надежно и дешево. Для этой цели подходит:

  • туф,
  • известняк,
  • ракушечник,
  • булыжник,
  • песчаник.

Вес одного камня должен быть в пределах 25 — 30 кг, а высота ряда – не превышать 25 см. Если камни не крупные, они укладываются в два ряда, большие – в один.

Способы укладки

  1. Нижний ряд кладут насухо, а в образовавшиеся пустоты засыпают щебень, трамбуют его и заливают основание раствором. Далее кладка выполняется рядами, с толщиной раствора в 4 см.
  2. В траншее формируют опалубку и кладут камни рядами, заливая жидким раствором.
  3. Если на участке плотный грунт, камни кладут на слой раствора, толщиной 6 см, после чего трамбовать кладку нужно при помощи площадочного вибратора.

Во время работы важно постоянно следить за горизонтальностью рядов.

Особенность кладки из натурального камня в том, что прерывать работу запрещено до окончания ряда, а при формировании внешней стороны нужно тщательно подбирать камни.

Наша компания поможет вам создать качественный фундамент из натурального камня, так как геология земельного участка, произведенная профессионалами, исключит возможные проблемы с основой здания, несущей конструкцией и стенами в будущем.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...