Как самостоятельно построить бытовку из дерева на даче

14.07.2015 15:49 | Категория: Загородный дом

Среди жителей мегаполиса есть немало людей, которые проводят свой отпуск или досуг на дачном участке.

На даче можно отлично отдохнуть, заняться повседневными и уборочными работами. Но что делать, если участок только куплен и на нем нет жилых или хозяйственных построек? В таком случае можно купить бытовку или возвести ее своими руками.

Необязательно использовать такую постройку в качестве помещения подсобного типа. Строение может быть бюджетным вариантом временного жилища или домика загородного типа. Тип бытовки обуславливает процесс постройки. К примеру, вы решили возвести постройку из дерева своими руками.

Какие материалы требуются

Перед началом строительных работ нужно составить приблизительный технический план.

В соответствии с размерами бытовки приобретаются следующие материалы:

  • блоки под фундаментную основу;
  • рубероидное покрытие;
  • доски;
  • материал для кровли;
  • гвозди и другие крепежные элементы.

Особенности строительного процесса

Основа бытовки — фундамент. Его лучше возводить из кирпичей. Оптимальная высота фундаментной основы — 30 см.

По центру вставляется арматура. Основа заливается цементным раствором. После этого возводится сама конструкция. По периметру бытовки размещаются и фиксируются деревянные лаги. После установки вертикальных конструкций, прокладываются продольные. Каркас можно построить из бруса 150х100 мм. Из того же материала зачастую укладывают пол. Соединение лагов между собой выполняется с помощью саморезов.

В бытовке можно возвести односкатную крышу, используя брус 50х100 мм. В несущие бруски вставляются стропила. Накрывают крышу ондулином. Листы укладываются внахлест снизу-вверх. Затем устанавливаются двери и окна. Внутреннюю отделку можно выполнить из ОСБ или вагонки. Снаружи бытовое помещение обшивают блок-хаусом.