Как рассчитать размер шкафа-купе

16.03.2014 17:42 | Категория: Интерьер

Для того чтобы эксплуатация шкафа-купе была наиболее эффективной и комфортной, необходимо предварительно провести тщательные и точные замеры.

Слишком маленькие габариты негативно скажутся на функциональности и вместительности шкафа, а большие доставят неудобства в использовании.

Следует заранее спланировать и высоту конструкции. С верхних полок слишком высоких шкафов довольно проблематично доставать необходимые вещи. Оптимально подобранная высота и ширина позволит гармонично вписаться шкафу-купе в интерьер и сделает его использование максимально удобным.

Определившись с формой и дизайном конструкции, следует аккуратно сделать замеры помещения, где будет установлен шкаф. Измеряется длина, ширина и высота помещения, а также учитываются такие критерии, как расположение выключателей и розеток, батарей и окон, ширина дверного проема.

Следует обратить внимание на неровности стен и выступающие части (плинтуса, багеты и т.д.). Из общих габаритов вычитаются размеры, приходящиеся на все неровности и зазоры. При отсутствии желания и времени самостоятельно заниматься проектировкой и замерами шкафа.

Глубину чаще всего делают стандартных размеров (60 см, из которых 50 см приходится на непосредственное использование и 10 см на раздвижную систему). Можно отойти от этих параметров и сделать глубину меньше. Однако не рекомендуется использовать параметры меньше 40 см, в таком случае придется устанавливать дополнительную выдвижную систему.

Шкафы-купе проектируются в соответствии с индивидуальными потребностями и пристрастиями, поэтому стандартные размеры соблюдаются не всегда. Тем не менее, следует ознакомиться с перечнем размеров оптимальной конструкции. Стандартная высота шкафа составляет 240-250 см, общая глубина – 60 см, ширина полок – от 40 до 100 см, расстояние между полками – 30 см, длина перекладины для вешалок – 80 – 100 см, высота и ширина выдвижных ящиков – 10 – 30 см и 40 – 80 см соответственно.

Для правильного и точного составления размеров шкафа следует определиться, какие конкретные вещи будут в нем находиться. Можно снять мерки с этих вещей и распланировать, где они будут находиться.
Учитывается и формат панелей ДСП. Существует 3 основных вида панелей: 280 на 207 см, 275 на 183 см и 244 на 183 см.

Планируя оснащение шкафа-купе выдвижными механизмами, нужно уточнить их точные размеры, внутреннее пространство проектируется в соответствии с этими показателями. Расположение выдвижной конструкции не должно мешать раздвижным дверям.