Как проводить опрессовку системы отопления

05.10.2014 18:39 | Категория: Ремонт квартиры

Чтобы проверить качество сборки системы отопления или ее готовность к отопительному сезону, необходимо провести такую немаловажную процедуру, как опрессовку.

Своими руками проводить опрессовку не рекомендуется, для этого существует специалист – опрессовщик системы отопления, который и проверит герметичность соединительных узлов. Если же вы все-таки хотите рискнуть и проверить систему отопления самостоятельно, то в этой статье мы расскажем вам обо всех этапах и нюансах такой работы.

Данная процедура необходима на этапе сдачи системы отопления в эксплуатацию, при замене частей или простом ремонте трубопровода, а также при подготовке к началу отопительного сезона. По своей сути процесс опрессовки представляет собой подачу в систему воды или воздуха при помощи пневматического или гидравлического насосов.

Подготовка к опрессовке

В каждом доме есть собственное рабочее давление системы отопления. При этом показатель давления разнится в зависимости от этажности дома – чем выше этажность, тем большее давление необходимо для теплоносителя. Чтобы проверить работоспособность системы отопления необходимо провести опрессовку воздухом при рабочем давлении, превышающем норму на 40-50%. Это связано с тем, что во время прохождения теплоносителя по магистрали могут происходить различные гидравлические процессы, которые могут привести к повышению рабочего давления.

Итак, на этапе подготовительных работ, необходимо:

  • тщательно проверить вентили и прочую арматуру и элементы;
  • обеспечить хорошую герметичность, добавив сальникового уплотнения;
  • отключить систему отопления. Для этого нужно воспользоваться глухой заглушкой;
  • отреставрировать изоляционные элементы трубопровода;
  • убедиться, что системы открыты на всех ответвлениях, а спускные краны и задвижки – закрыты.

Произошла опрессовка системы отопления, теперь вы сможете:

  • выявить места, через которые за пределы системы могут проникать вода или воздух;
  • выявить возможные нарушения герметичности системы.

Кто должен проводит опрессовку?

Как уже говорилось выше, работы по опрессовке может осуществлять только высококвалифицированный специалист – опрессовщик системы отопления с использованием специального оборудования. Между тем обязанности по проведению профилактических работ возлагаются на организации, предприятия и учреждения, эксплуатирующие данную систему отопления. К примеру, в жилых многоквартирных домах опрессовку обязаны проводить работники коммунальных служб.

Правила проведения гидропневомиспытаний

Правила проведения работ по опрессовке отопительной системы определяются нормативным документом – строительные нормы и правила. В этих нормативах определяется оборудование, при помощи которого необходимо проводить работы по опрессовке, инструкция по технике безопасности с учетом особенности работ и определены технологические схемы.

Согласно данным нормам, опрессовке должны предшествовать такие работы, как промывка магистрального трубопровода и его подготовка. При этом следует помнить, что промывку отопительной системы следует проводить не реже, чем раз в пять-семь лет работы системы. Делается это с целью удаления с внутренних стенок труб различных отложений и накипи.

Кроме того, из-за загрязнения внутренних стенок, заметно уменьшается эффективность работы отопительной системы. Накипи и отложения почти вдвое снижается проходной диаметр труб, что вполне ожидаемо, ведет к снижению качества циркуляции воды и, в конце концов, может стать причиной поломки системы отопления.

Технология выполнения опрессовки

Если вам необходимо провести опрессовку системы отопления в частном доме, то в таком случае жидкость запускают под небольшим давлением – около 2 ат. Если речь идет о многоэтажном доме, то давление должно на 40-50% превышать указанную рабочую мощность. При этом необходимо следить, чтобы на манометре указанная величина продержалась на протяжении 30 минут. Если стрелка манометра начнет падать вниз, то это является свидетельством разгерметизации или утечки.

В этом случае необходимо проверить такие места отопительной системы, как резьбовые соединения, радиаторы отопления и запорную арматуру. Ремонтные работы могут проводиться только после полного или хотя бы частичного слива воды.

Если манометр в течение получаса показывает стабильное давление, оперссовку можно заканчивать. А чтобы на протяжении длительного времени давление было стабильным даже в труднодоступных местах можно использовать специальный пресс, предназначенный для данных работ.

Если вы проводите опрессовку воздухом, после завершения работ необходимо убедиться, что весь воздух вышел, чтобы в дальнейшем не возникли воздушные пробки, снижающие эффективность теплоносителя. Наличие воздуха в системе можно определить по посторонним шумам, которые возникают в процессе нагрева отопительного такта. В этом случае воздух из системы необходимо выпускать до тех пор, пока все батареи системы отопления не прогреются равномерно или пока со спускного клапана не потечет ровный поток воды.

Источник: http://x-teplo.ru