Как проверить надежность застройщика

30.08.2014 16:07 | Категория: Общие советы

Красивый рекламный буклет еще не повод безоговорочно довериться застройщику и отдать ему деньги за еще недостроенный дом.

Риски инвесторов, дом которых находится пока еще только в проекте, велики, поэтому нужно принять все меры для того, чтобы не связаться с аферистами.

Пути минимизации рисков

  1. Подробное изучение информации о застройщике в интернете. У каждого застройщика, который не боится по понятным причинам размещать о себе информацию в интернете, есть свой сайт. В интернете вы сможете изучить всю нужную информацию о фирме и построенных объектах. Следует почитать также вменяемые отзывы клиентов.
  2. Изучение разрешающих документов на проведение строительства, документов на землю, схем инвестирования и бланка договора с привлечением юриста. По вашему требованию вам должны показать следующие документы:
    • свидетельство госрегистрации;
    • проект здания;
    • учредительные документы;
    • разрешающие документы;
    • протокол распределения жилья в доме.
  3. Постоянное информирование о темпах стройки, для чего можно ее время от времени посещать. Также можно посмотреть объекты, которые были построены этим же застройщиком.
  4. Общение с менеджером по темам: сроки сдачи объекта, спрос на квартиры, формы и термины оплаты. Если дом строится исключительно за деньги покупателей, в случае, если продажи остановятся, остановится и сама стройка.

Следует настороженно отнестись к застройщику, если:

  1. Цена кв. м практически равна себестоимости. Скорее всего, дом никто достраивать не собирается. Также стоит настороженно отнестись к скидкам. Если вам их предлагают, значит, у фирмы есть финансовые проблемы. Новостройка Киева по рыночной цене не должна уступать вторичному жилью в Киеве.
  2. У застройщика нет своего сайта в интернете.
  3. У фирмы нет опыта в строительстве объектов.