Как производятся керамзитобетонные блоки: материалы и этапы производства

05.07.2019 18:58 | Категория: Материалы для ремонта

Керамзит известен не только как утеплитель для перекрытий. Он активно используется в производстве бетонных блоков как наполнитель.

Это ощутимо облегчает вес готовых изделий, так как керамзит намного легче щебня или гравия. Дополнительный плюс — снижение теплопроводности стен.

Сейчас все больше застройщиков интересуются процессом производства керамзитовых блоков. Самостоятельное изготовление строительных материалов обходится дешевле и можно быть более уверенными в их качестве.

Если хочется получить качественный материал, то лучше купить керамзит для керамзитобетонных блоков на keramzit.ru.

Сырье для керамзитобетонных блоков

Керамзит — основной наполнитель таких блоков. Он бывает разной фракции и от нее зависит конечный результат. Кроме него в рецептуру входят цемент, песок, вода и улучшающие добавки, меняющие качества готового строительного материала.

Керамзитобетон очень гигроскопичный материал, поэтому для повышения влагостойкости в него добавляют 10% водный раствор битумной мастики или другого гидроизолирующего материала.

Этапы производства керамзитобетонных блоков

В заводских условиях используется два типа производства:

  1. Конвейерный. Максимально автоматизированная линия, практически не требующая участия человека. Имеет высокую суточную производительность, но цена такой установки существенно выше. Однако, с ее объемами производства, она окупается в течение года.
  2. Стационарный. Более бюджетный вариант с возможностью самостоятельного выбора комплектации. Подойдет для небольшого производства. Необходимо участие оператора.

В домашних условиях раствор нужно готовить самостоятельно. Важно помнить, что точного рецепта нет, все пропорции — только рекомендация. Поэтому с первого раза идеальное качество может не получиться. Очень многое зависит от марки и качества сырья и оборудования.

Итак, для изготовления керамзитовых блоков необходимы:

  • бетономешалка;
  • лопаты;
  • вибростанок или стол;
  • формы.

Бетономешалку можно взять в аренду, вибростанок тоже или сделать его самому, если имеется хороший знакомый сварщик.

Раствор замешивается по следующему алгоритму:

  1. В бетономешалку наливается одна часть воды от общего состава.
  2. Затем добавляется 6 частей керамзита.
  3. Далее 3 части песка.
  4. В последнюю очередь добавляется одна часть цемента.

Очень важно обращать внимание на качество сырья. Нежелательно применять цемент марки ниже 400 и с истекшим сроком годности.

После замешивания раствора приступают к изготовлению блоков:

  1. Формы смазать техническим маслом, пол вибропресса посыпать мелким песком.
  2. Готовый раствор выливается в подготовленную емкость.
  3. С помощью лопат раствор помещается в формы (одну-две лопаты) и включается вибропресс.
  4. По мере уплотнения раствора добавляется свежая порция до заполнения форм. Уплотненный раствор можно дополнительно прижать металлической крышкой для более ровной поверхности.
  5. Выдержать блоки сутки, не вынимая их из форм.
  6. Снять формы и уложить на улице под навесом так, чтобы между ними оставался зазор в 2-3 см. Для равномерной просушки блоки нужно переворачивать, но если использовать деревянный поддон, то делать этого не нужно. Блоки полностью высыхают и приобретают прочность за 28 суток.

Производство керамзитобетонных блоков несложное, при грамотно подобранной рецептуре можно обеспечить строительными материалами не только себя, но и открыть небольшой бизнес.