Как продать недвижимость правильно, без ошибок

06.10.2014 09:58 | Категория: Общие советы

Не так часто обычный человек сталкивается с необходимостью продавать недвижимость.

И поскольку процесс – это сложный, то новичок подвергается опасности допустить непоправимые ошибки. Но если заранее подготовиться, то сделка пройдет без проблем.

Оценка стоимости

Продажа недвижимости начинается с определения стоимости квартиры. Для этого необходимо обратиться к специалистам, которые предоставляют услуги оценки, за определенную плату – это будет профессиональная оценка. Можно самостоятельно проанализировать рынок и определить цену. Но в этом случае есть опасность допустить ошибку. Цена может оказаться или завышенной, или заниженной.

Документация

Документы на недвижимость: права собственности, технические паспорта, разрешения на перепланировку (если таковая имелась), платежки и так далее. А также документы, удостоверяющие собственника или лица, имеющего право действовать от имени собственника: паспорта, доверенность. Все должны быть в оригинале. Отсутствие даже одного из документов может привести к срыву сделки.

Реклама

Для того чтобы продвигать товар – его нужно рекламировать. Недвижимость не исключение. Наиболее приоритетными в этом случае являются газеты, журналы рекламного характера, интернет-сервисы, неплохо помогает расклейка объявлений. Если нет желания заниматься этой волокитой, можно поиск клиента доверить агентству.

Показ недвижимости

Показывая недвижимость, не стоит ее уж слишком ее расхваливать – это вызывает подозрения. С другой стороны, и рассказывать обо всех неполадках тоже ошибка. О самых явных недостатках потенциальному покупателю лучше сообщить по телефону. Это поможет не тратить зря время.

Сделка

Если покупатель найден, то с ним оформляют договор задатка или берут аванс. Это обязательная процедура, позволяющая быть уверенным, что сделка состоится. Через некоторое время (как правило, оно оговаривается в предварительном договоре) покупатель и продавец встречаются у нотариуса и подписывают договор купли-продажи.

Расчеты – это один из самых важных моментов. Здесь часто встречаются мошеннические действия, поэтому важно быть внимательным. Чтобы избежать ошибок или обмана, лучше привлечь специалиста.

Расчет может быть произведен:
­

  • напрямую у нотариуса;
  • через банковскую ячейку;
  • безналичным переводом.

Окончательный этап купли-продажи – это регистрация сделки в госорганах. Без этого покупатель не приобретет право собственности на недвижимость.