Как прикрутить плинтуса: нюансы монтажа

12.12.2014 12:15 | Категория: Пол и потолок

Без замены плинтуса при хорошем ремонте не обойтись, к тому же ассортимент большой, даже недорогие изделия могут быть качественными и будут красиво выглядеть.

Дешевле всего обойдется пластиковый плинтус, который делают под имитацию дерева или камня. Самый дорогой деревянный плинтус, но он требует дополнительного ухода, окрашивания, а пластик в этом не нуждается.

Плинтус продается в виде отрезков по несколько метров, потому следует заранее измерить необходимое количество материала и закупить его. Стоит посчитать и необходимое количество внутренних и внешних уголков. Для самого примитивного варианта можно сэкономить и вырезать уголки самостоятельно под углом. Монтаж плинтуса для пола будет зависеть от того, каким креплением он оснащен. Рассмотрим возможные варианты крепления плинтуса.

Подготовка

Сначала нужно подготовить поверхность. Старый деревянный плинтус чаще всего снимают с помощью зубила, хотя многие прикручивают новый плинтус поверх старого. Лучше снять старый плинтус, внешний вид будет лучше, к тому же в пустотах между стеной и плинтусом можно проложить кабеля.

Крепление саморезами

Если под плинтусом не будет проводки и прочих коммуникаций, то проще всего прикрутить его с помощью саморезов. Хотя существует и плинтус со специальным профилем под проводку, который тоже крепится саморезами. Если стена бетонная, то предварительно делают отверстия в ней с помощью перфоратора, а саморез потом вкручивают в дюбель. Стоит уделить особое внимание соединениям замков между отрезками плинтуса, если таковые имеются.

Скрытое крепление

Скрытое крепление пользуется большой популярностью, благодаря ему совершенно не видно шляпок саморезов. Для этого покупают специальный вид плинтуса с кабельным каналом. Плинтус состоит из двух частей, одну из которых крепят в стене саморезами, а затем надевают на него вторую декоративную часть.

Деревянный плинтус

Деревянный плинтус закрепить сложнее, к тому же необходимо дать ему отлежаться в комнатной температуре после улицы. Чтобы качественно отрезать нужные части деревянного плинтуса, понадобится циркулярная пила или болгарка.

Суть монтажа состоит в том, что между деревянным плинтусом и стеной не должно быть пустот, так как дерево портится от этого. Потому необходимо отпилить циркулярной пилой ровную часть деревянного плинтуса изнутри, если он туда не входит под прямым углом. Чаще всего деревянные плинтуса крепят к стене, хотя можно и к полу.