Как правильно выполнить ремонт балкона: важные моменты

03.04.2021 18:10 | Категория: Ремонт квартиры

Утеплительные работы, часто являющиеся одним из основных этапов процесса по ремонту балкона, обычно проводят с использованием экструдированного пенополистирола, минеральной ваты, пенопласта, изокама и ряда других теплоизоляционных материалов.

Если есть желание или необходимость, то на балконе можно организовать освещение. Для этого можно использовать различные виды светильников. Главное здесь — это грамотно разместить осветительные приборы.

Остекление балконных пространств выполняют преимущественно с использованием пластика, алюминия или дерева.

Балкон после монтажа оконной системы становится полностью изолированным от окружающей среды пространством. Для обустройства ограждения создают ветрозащитный экран, в качестве которого может выступать гофрированная жесть.

Пол, потолок и весь периметр балкона покрывают теплоизоляционным материалом. Обязательной здесь является также гидроизоляция. При достаточной площади балкона не будет лишним возвести дополнительные стенки с использованием пеноблоков.

Очень популярен сегодня поворотно-откидной тип пластиковых окон. Их использование на балконах позволяет эффективно проветривать такие пространства. Для балконов с большой площадью остекления желательно использовать стеклопакеты, обладающие улучшенной теплозащитой.

Швы герметизируют с использованием монтажной пены. Качественные пластиковые окна обеспечат на балконе также необходимый уровень шумозащиты.

Алюминиевые оконные системы гармонично сочетаются с различными интерьерами. Их использование на балконе обеспечит надежное остекление, легкое и бесшумное движение всех конструктивных элементов, долговечность и высокую прочность.

Деревянное остекление изготовляют из древесины твердых пород. С целью повысить прочность конструкций используют многослойные брусья.

На балконе с деревянным остеклением могут быть 2–4 створки, количество которых определяется с учетом ширины и длины балкона. При монтаже конструкции ее дополнительно укрепляют саморезами, чтобы избежать появления у рам перекосов из-за их большого веса.

Внутреннюю отделку остекленных балконов выполняют преимущественно с использованием вагонки (пластиковой, деревянной) или пластиковых панелей. Любой из этих материалов обеспечит внутренний комфорт и эстетическую привлекательность помещения.

Сначала внутри балкона обустраивают деревянную обрешетку, для чего обычно используют бруски. После этого к ним шурупами прикрепляют отделочный материал.

Для наружной отделки балконов используют преимущественно сайдинг. Его главные преимущества — это стойкость к неблагоприятным внешним воздействиям, высокая прочность, простота в эксплуатации, продолжительный срок службы и способность долго не изменяться в своем первоначальном цвете.

Пол на балконе можно покрыть линолеумом, уложив его на предварительно установленный дощатый настил. Посмотрите различные врианты площадей и форм балконов в новых квартирах от застройщика panova-park.ru.

Дополнить балконное пространство можно встроенными шкафчиками, изготовленными из древесно-стружечных плит (ДСП) или деревянной вагонки.