Как правильно выбрать ортопедический матрас: критерии

19.02.2015 20:25 | Категория: Интерьер

Ортопедические матрасы в последнее время стали пользоваться огромной популярностью.

Изначально, это было просто модным, но сегодня, все больше людей понимают, насколько важно спать на удобном и правильно подобранном матрасе, потому, что комфортный сон и отдых — необходимы каждому. Но, для того, чтобы обеспечить себе комфортный и полезный сон, полноценный отдых, необходимо правильно подобрать ортопедический матрас.

Где купить ортопедический матрас

Большинство мебельных магазинов продают кровати и спальные гарнитуры уже с матрасами, уверяя, что они ортопедические. Их стоимость уже включена в цену изделия.

Лучше приобретать кровать или спальный гарнитур отдельно без матраса, потому что те модели, которые поставляются с ними в комплекте, ортопедическими не являются. Их необходимо приобретать в специализированных салонах или заказать через интернет в поверенном онлайн-магазине с безупречной репутацией.

На что обратить внимание

Прежде всего, выбирая ортопедический матрас, нужно учесть, для кого он именно приобретается. Это может быть ребенок, являющийся растущим организмом, взрослый человек без проблем со здоровьем, пожилой человек. Также, если он приобретается для людей, у которых имеются те или иные проблемы со здоровьем, необходимо учитывать этот факт.

Дело в том, что проблемы могут быть разными, поэтому матрас нужно будет подбирать соответствующий. Одно дело. Если человек восстанавливается после травмы, а другое — если это постельный больной, тот, у кого имеются проблемы с суставами и не только. Лучше сразу сообщить об этом специалистам компании, чтобы они помогли сделать выбор.

Как выбрать матрас

Внимание нужно обращать на то, что ортопедические матрасы имеют разную жесткость. Это может быть мягкий матрас, средней жесткости, жесткий или разносторонний, когда с разных сторон жесткость отличается друг от друга и можно его переворачивать, если это требуется. Матрасы могут быть пружинными и без пружин.

Лучше выбрать первый вариант, потому что они качественные. Если пружинный блок независимый, матрас будет стоить дороже, чем в модели с зависимым блоком. Также нужно обращать внимание не вес, который матрас может выдержать. Одно дело, если это человек, весом в 45-60 кг, а другое 100 кг и выше.

Немаловажное значение имеет бренд. Нужно выбирать продукцию известного производителя. Это гарантирует высокое качество.