Как правильно выбрать бетономешалку

02.08.2014 19:20 | Категория: Отделка

Одним из главных расходных материалов на любой стройке является цемент, и от качества его приготовления напрямую будет зависеть долговечность конструкции.

Для небольших строительных площадок, обязательным атрибутом стал бытовой бетоносмеситель, дающий возможность обеспечить строительство достаточным количеством цемента и заняться укладкой кирпича или отделкой.

Виды бетономешалок

Сейчас не проблема купить бетономешалку, однако количество моделей настолько велико, что у тех, кто впервые столкнулся с приобретением, возникает масса вопросов, касающихся параметров его работы. Условно все бетономешалки разделяют на две категории:

  • периодического действия;
  • постоянного действия.

Первые подходят для разового строительства, то есть для тех, кто пользуется агрегатом от случая к случаю, ну а если в планах стоит предоставление подрядных строительных услуг, то бетоносмесители постоянного действия это наилучшее решение.

Основные критерии, на которые следует обращать внимание

Самым распространенным бытовым бетоносмесителем является агрегат с мощностью на 700 Вт и объемом бака 130 литров, при этом многие новички делают ошибку, делая упор на максимальную мощность и тем самым получая перерасход электроэнергии. При небольшом строительстве, таких параметров оказывается вполне достаточно, что позволяет и не переплачивать за электричество, и не перегружать механизм.

По способу перемешивания бетономешалки подразделяются на агрегаты с подвижным и неподвижным барабаном, в последнем случае процесс производится лопастями находящимися внутри, однако они же предназначены только для производства больших объемов. Немалое значение имеет и тип передаточного механизма – венечный или редукторный. Именно венечный получил наибольшее распространение, как наиболее простой и имеющий низкую стоимость, хотя он чаще выходит из строя, его же легко и восстановить.

Для удобства работы следует учесть и напряжение питания, все бетономешалки небольшой мощности могут подключаться к сети 220 вольт, ну а для агрегатов большой производительности, необходимо трехфазное питание, поэтому в дополнение к ним еще приходится приобретать и бензиновый генератор, что естественно удорожает строительство.