Как правильно подобрать радиаторы отопления

25.09.2013 20:39 | Категория: Общие советы

При выборе радиаторов отопления, вначале нужно решить какой из видов радиаторов выбрать.

Радиаторы, или как их еще называют батареи отопления, отличаются теплопотерей и теплоотдачей, материалом из которого изготовлены, весом, дизайном, формой, ценой.

Радиатор отопления

Рынок радиаторов достаточно велик, и каждый найдёт то, что его устраивает. На этом рынке присутствуют радиаторы чугунные, биметаллические, стальные, алюминиевые. Существуют еще конвекторные отопительные приборы, в отличии от радиаторов, которые нагревают воздух своей поверхностью, согревают помещение ускоренным нагревом воздуха, текущего вокруг развитой разогретой поверхности.

Есть и гибридные устройства – конвекторы-радиаторы. Конвекторы быстрее нагревают помещение, но у них имеется недостаток, из-за движения воздуха поднимается пыль.

Радиаторы отопления так же делятся на обычные (батареи) и панельные. Панельные радиаторы изготавливаются только из стали. Хороши они тем, что занимают меньше места, чем обычные, эстетически привлекательны, и являются самыми дешевыми из всех типов подобных устройств, хотя не менее эффективны. Недостатком их является низкое давление, при ударе давления выше 13атмосфер, они раздуваются, и могут разорваться. Еще эти радиаторы не терпят слива теплоносителя, так что мало пригодны для центральной системы.

Для «многоэтажек» специально разработаны стальные, трубчатые батареи и биметаллические . Они выдерживают удары давления, мало подвержены коррозии.

Чугунные радиаторы, по прежнему, являются самыми распространёнными, они годятся для любого типа водного отопления, устойчивы к перепадам давления и кислотности, обладают хорошей теплоотдачей. Имеют рабочий ресурс до 50лет. Минусом таких радиаторов является трудоёмкий монтаж, и не слишком презентабельный внешний вид.

У алюминиевых радиаторов повышенные претензии к кислотности воды. Кроме этого, в них при работе выделяется водород, и это ведет к завоздушиванию системы.

Биметаллические радиаторы, всем хороши. Они созданы из стали и алюминия, которые, в этом случае, дополняют друг друга. Сталь противостоит коррозии, а алюминий обладает отличной теплоотдачей. У таких радиаторов повышенная прочность, они легко выдерживают «перегруз» в 40атмосфер, и имеют приличный, можно даже сказать элегантный внешний вид.

При выборе радиаторов не лишним будет получить консультацию в ЖКХ (ЖКО, ЖЭКе), о типе отопления, самой системе, принципе теплоподачи, диаметре труб, максимальным величинам давления, температуры, и кислотности воды для отопления.

Указанное давление нового радиатора, должно быть хотя бы на две атмосферы больше опрессовочного в доме. В инструкции к радиатору указаны все ограничения в его работе. Стоит помнить о том, что в многоквартирных домах проблемы с кислотностью и давлением воды, гораздо серьёзнее, чем при автономном отоплении.