Как правильно подобрать экран на радиаторы отопления

26.10.2014 21:38 | Категория: Ремонт квартиры

В вашей квартире старые чугунные батареи и особо эстетичными их не назовешь?

Или у вас новые радиаторы, но в интерьер они не вписываются? Именно для таких случаев были придуманы специальные экраны. Промышленность выпускает огромное разнообразие решеток для батарей. Как разобраться какая именно подойдет вам?

Виды решеток для радиаторов

  • Стеклянные. Они обладают высокой теплопроводностью, пропускают ИК излучение. Но главное их достоинство — неограниченные возможности дизайна, очень стильный современный вид. Недостаткам таких экранов является высокая стоимость.
  • Деревянные. Их преимущества неоспоримы: надежность, долговечность, натуральный экологичный материал, красивый вид. Стоят деревянные решетки тоже не дешево.
  • Экраны из МДФ. Выглядят так же эффектно, как и деревянные, но стоят существенно дешевле. Их долговечность гораздо меньше, перепады влажности и температуры могут привести к коррозии.
  • Металлические. Их изготавливают из стали или алюминия, часто в виде сетки. Металлические экраны прекрасно отдают тепло, легко монтируются, но вариантов дизайнерского решения гораздо меньше.
  • Пластиковые панели пользуются большой популярностью из-за относительной дешевизны. Они не подвержены коррозии, не боятся влаги. Недостаток- их надежность оставляет желать лучшего, некоторые виды пластика при нагревании могут выделять токсичные вещества.

Выбор модели

Во-первых, экраны на радиаторы отопления не должны мешать конвекции (движению) воздуха. Холодный воздух должен иметь возможность поступать снизу, а нагретый легко выходить в верхней части.

Во-вторых, экран должен хорошо отдавать тепло и ИК излучение. Для этого либо материал должен обладать высокой теплоотдачей, либо отверстия в решетки должны быть достаточного размера.

Следующей важной характеристикой является подверженность коррозии. Экран возле радиатора будет подвергаться регулярной смене температуры и влажности.

Обратите внимание на возможность доступа к имеющимся вентилям или регуляторам температуры (если они есть), к радиатору, в случае его повреждения, экологичность материалов и, конечно, подходящий дизайн.