Как правильно обустроить детскую комнату?

19.07.2013 12:18 | Категория: Интерьер

С самого детства ребенка окружаю вещи, которые влияют на его развитие. Поэтому перед началом ремонта необходимо правильно и с умом подойти к выбору интерьера комнаты.

Взрослым очень трудно представить себя на месте малыша и предугадать его вкус и предпочтения, поэтому первым, на что нужно обратить внимание при ремонте детской это обеспечение комфорта, интереса ребенка и самое главное, безопасности для крохи.

Пространство — пожалуй, одно из первых пожеланий при ремонте. Будучи активными, малыши требуют достаточно много места для игр.

Зачастую для экономии места в комнате при ремонте используется специальная мебель — трансформер (например: кровать-шкаф), таким образом, мы экономим достаточно много места, которое ребенок может использовать для своих забав. Во избежание травм следует помнить, что использование острых предметов, мебели с острыми углами и хрупких вещей, не приветствуется в комнате малыша.

При выборе комнаты для ребенка следует также обратить внимание на то, попадает ли в нее солнечный свет, ведь солнышко очень полезно для здоровья малыша и благоприятно влияет на его психику. Отличным вариантом для улучшения освещенности в помещении комнаты является пластиковое окно. К преимуществам, которого можно отнести: шума изоляцию, защита от дорожной пыли и, конечно же, хорошее освещение в комнате.

Если Вы решите оставить старые окна, то следует уделить внимание его теплоизоляции. Для этого можно воспользоваться монтажной пеной, залив ее в пространство между стенкой и оконной коробкой, а щели между стеклом и рамой можно залить герметикой. Для гармонии, оконную раму можно перекрасить в подходящий к интерьеру цвет детской.

К сожалению естественного света, не достаточно для обеспечения освещения в комнате ребенка, по этому следует приступить к выбору искусственных источников света, кроме верхнего освещения это могут быть дополнительные настенные светильники или бра. Но, ни в коем случае нельзя забывать об электро — безопасности в комнате ребенка, все розетки следует скрывать под специальными крышками, а электропровод должен быть тщательно спрятан.

Перейдя к ремонту стен, оптимальным выбором будет использование детских обоев. При их выборе стоит учитывать интерьер помещения в целом и, конечно же, цвет. Он не должны быть слишком насыщенным или ярким, поскольку это может раздражать ребенка.

В этом случае хорошо использовать обои светлых, нежных тонов. Для практичности используйте бумажные и моющиеся обои. Для начинающих маленьких художников жидкие обои станут идеальным вариантом, так как их можно перекрашивать.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...