Как правильно и выгодно сдать в аренду жилье

29.08.2014 23:50 | Категория: Общие советы

Аренда и съем жилья выгодно как для хозяина, так и для квартиранта.

Благодаря такой услуге происходит перемещение жителей по населенным пунктам, ускоряется ритм жизни. Кто-то нашел работу в другом городе, а другие создают семью и хотят жить отдельно от родителей, переезд на учебу или в командировку – случаев, где аренда жилья будет полезной множество. Квартиры могут сдаваться посуточно или на долгий срок, также отличается съем бюджетного и элитного жилья.

Большинство недвижимости сдается без оформления официального договора, что может стать причиной обмана одной из сторон. Хозяин жилья не хочет платить налоги, потому не заключает официальный договор. Хотя ставка налога не такая большая, если сравнить ее с возможными рисками.

Лучше оформить договор и заплатить с него 13 процентов налога с дохода физических лиц, или зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, если недвижимость дает неплохой постоянный доход.

Цена за жилье будет зависеть в первую очередь от месторасположения — квартиры посуточно во Владимире намного дешевле, чем аналогичные предложения в Москве. Также стоимость сильно зависит от состояния квартиры, потому стоит ее подготовить перед тем, как сдавать.

Как подготовить квартиру к сдаче в аренду

Прежде всего, нужно будет вывезти все свои личные вещи, если они находятся в квартире. Благодаря этому они не только будут целее, но и квартиранты отдадут преимущество не захламленному жилью.

Нужно будет сделать ремонт, какой именно зависит от количества финансов. Одни делают капитальный евроремонт и сдают жилье намного дороже, чем те, кто сделал недорогой косметический ремонт. Но квартирантов, желающих снять бюджетное жилье больше, потому элитное жилье может часто пустовать.

В любом случае нужно будет обеспечить исправность и безопасность проводки, хороший напор горячей и холодной воды. Возможно, для этих целей нужно будет установить бойлер и дополнительный насос. Также стоит провести интернет, тем более многие провайдеры предлагают бесплатное подключение.

Виды комфорта в сдаваемых квартирах

Собираясь сдавать жилье в аренду, нужно будет разместить в средствах массовой информации и местных газетах объявление об этом. Стоит указать правдиво все характеристики жилья. Чтобы правильно все указать, важно разобраться в классах комфортности квартир.

Эконом класс

Обычно это квартиры небольшой площади, где может разместиться 1-2 человека. В квартире находится только, самое необходимое из мебели, и возможно телевизор. Даже эконом класс должен соответствовать санитарным нормам, в квартире должно быть чисто.

Стандарт

Предусматривает наличие всего необходимого из мебели, некоторую бытовую технику, среднюю по размеру площадь жилья.

Бизнес

Чаще всего дорогие, комфортабельные квартиры с наличием всего необходимого. Они имеют просторную удобную планировку, устройства климат контроля.

Располагается жилье бизнес класса в центральных и деловых частях города, так как оно может быть рассчитано на командировочных. Вид из окон должен быть пейзажным, окна не выходить на глухие стены или мусор.

В квартире или доме бизнес класса присутствуют все удобства, дополнительно может быть установлена кабина или ванна с гидромассажем.

Элитные квартиры

Элитные квартиры относятся к самому дорогому сегменту сдаваемого жилья. Они должны находиться в центральных и престижных районах, иметь хорошую планировку и красивый вид из окон. Одни арендаторы элитного жилья хотят снять жилье в самом центре среди суеты, а другие предпочитают тихий район, расположенный рядом с природными достопримечательностями.

Все зависит от цели аренды, одни снимают жилье для семьи, а другие на время деловой командировки ли для курортного отдыха. Элитные квартиры имеют авторскую дорогую отделку в интерьере, мебель может быть сделана из ценных пород дерева. Дополнительно встраивается регулировка интенсивности освещения, теплый пол и прочие технические новинки, которые могут привлечь богатого клиента.

Иногда элитные квартиры направлены на посуточную сдачу молодоженам, тогда нужно позаботиться обо всех необходимых атрибутах – большой кровати, ванной с гидромассажем, возможностью сделать приглушенный свет.

Сдаем квартиру на длительный срок

На длительный срок удобно квартиру сдавать потому, что это не займет много времени. Если жилье сдается посуточно, то нужно постоянно этим заниматься – убирать, менять постельное белье, контролировать въезд и выезд.

При сдаче жилья на длительный срок, нужно лишь правильно все оформить вначале. Лучше заключить официальный договор, чтобы избежать мошенничества. Если договора нет, то необходимо взять ксерокопию паспорта.

В долгосрочную аренду сдавать жилье без официального оформления возможно только с предоплатой на несколько месяцев. Обычно такой аванс платится наперед за 3-6 месяцев проживания. Долгосрочная аренда квартир дешевле посуточной, так как люди снимают жилье для жизни – это могут быть семьи или студенты.

Сдаем квартиру посуточно

Посуточно чаще всего снимают жилье командировочные, любовные пары, приезжающие на отдых. Такие квартиры стоят дороже, но они и более комфортабельны, обычно присутствуют вещи первой необходимости, постельное белье, кухонные принадлежности. Такие квартиры чаще всего расположены в центральных или исторических частях города, курортных зонах. Заселение и выселение проводится в определенное время дня.

При выселении стоит проверить наличие и работоспособность бытовой техники, если она дорогая.

В некоторых странах существует практика брать определенную сумму, на случай повреждения арендуемого имущества, которая при выселении возвращается. Оплата за посуточный съем проводится обычно наперед.

Вывод: что лучше и почему

Сдавать квартиру посуточно или на долгий срок зависит от многих факторов:

  • месторасположения жилья;
  • состояния квартиры;
  • наличия свободного времени для заселения и выселения жильцов;
  • качества мебели и бытовой техники.

Съем жилья выгоден обеим сторонам, потому всегда можно договориться об оптимальном варианте. Для многих сдача жилья в аренду является единственным заработком, который позволяет не только всю жизнь не работать, но еще и путешествовать по миру.

Видео: Правильно составляем договор при аренде квартиры