Как почистить колодец на дачном участке: способы

06.07.2015 12:14 | Категория: Загородный дом

Встретить колодец в наше время можно не так часто, но все еще есть дачные участки, где колодезная вода широко используется.

Ей поливают огороды, употребляют для мытья посуды и приготовления пищи, если вода надлежащего качества.

Но часто дачники сталкиваются с такой проблемой, как загрязнение колодца. В ходе его эксплуатации могут образоваться различные отложения и примеси, которые портят запах и вкус воды в колодце, делая ее непригодном для питья. Такая вода подойдет только для хозяйственных нужд.

Чистку колодца своими руками можно осуществить двумя способами:

  • Вызвать на дом специалиста.
  • Почистить колодец самостоятельно.

О последнем методе речь и пойдет в этой статье. Ведь данная работа хоть и сложная, но вполне выполнимая. К тому же вы сможете значительно сэкономить.

Для начала нужно разобраться в причинах загрязнения.

Их может быть несколько:

  • Листья, мусор, упавшее животное. Данные проблемы могут возникать, когда хозяин не заботится о том, что колодец нужно закрывать. Это приводит к тому, что вода мутнеет, появляется запах.
  • Глина и отложения на дне. Здесь причина в разгерметизации швов колодца. Вода мутнеет, становится коричневого цвета. Но при этом не имеет зловонного аромата.
  • Водоросли. Причиной их появления становится солнечный свет, который проникает через незакрытый колодец, что, в свою очередь, вызывает бурное размножение микроорганизмов.
  • Вода стала рыжего цвета. Здесь причина в лишнем содержании железа. Эту проблему самому не устранить, так как понадобится специальная фильтрующая система.
  • Вода пахнет канализацией. Причина разгерметизация колодезной шахты.

Также вода может портиться в зависимости от почв региона и его инфраструктуры.

Как почистить колодец самому

Для решения проблем с водой, можно использовать следующие три метода.

  1. Чтобы вода не испортилась, каждую весну, после того, как сошел снег, нужно проводить санацию. Для этого можно использовать обычную марганцовку. Растворите столовую ложку марганца в ведре воды и влейте в колодец. Через пару часов провести полную откачку. Для этого используются специальные насосы, которые можно купить в магазине или одолжить у соседей.
  2. Почистить колодец без полной откачки можно с помощью дренажного и водяного насоса. Первый будет откачивать отложения. Второй баламутить воду, поднимая все примеси со дна. Чтобы участок не залило глиной и илом, шланг нужно кинуть за пределы клумб или грядок.
  3. Капитальная чистка и ремонт колодца нужен в том случае, если вышеописанный способ не дал результата, а также при разгерметизации. Работа эта сложная и опасная. Выполнять ее нужно втроем. Один человек будет опускаться в шахту, второй контролировать страховку, третий принимать и подавать инструменты.

Для осуществления чистки своими руками и ремонта понадобятся: насосы для откачки, жесткая щетка для чистки колец, длинная лестница, страховые тросы, ведро, лебедка, лопатка. Для ремонта швов и трещин жидкое стекло с цементом.

Первое, что нужно сделать — это откачать воду. После чего, закрепляя все страховые тросы, один человек опускается и начинает работу с первого кольца. Его нужно чистить, а также проводить ремонт в тех местах, где швы не герметичны.

После того как чистка и ремонт колец осуществлен, нужно убрать отложения со дна. Для этого используется лопата, ведро и лебедка.

Когда все работы выполнены, нужно провести санацию. Для этого используется хлор, который нужно разбавить в воде. Данный раствор втереть в стенки колодца и влить на дно. Через два-три дня провести полную откачку.

Использовать воду для питья можно будет только спустя месяц. Раньше еще будет сохраняться запах хлора.

 

• Нельзя делать чистку в одиночку — это опасно для жизни.
• Перед тем как опускаться в колодец, нужно проверить воздух на наличие газов. Для этого использовать обычные спички, если пламя не тухнет, значит кислорода внутри колодца достаточно.
• Все работы проводить в респираторе и каске. Иначе есть риск отравления хлором, а также травмы от упавшего инструмента или ведра.

Такими способами можно почистить колодец. Но, чтобы он не загрязнялся впредь, лучше использовать профилактику и закрывать дверцы.