Как оценить уровень исполнения работ рабочими строителями

23.09.2014 22:55 | Категория: Общие советы

Ремонты и строительные работы делаются по нескольку раз жизни в каждом жилом помещении или офисе.

Кто-то хочет построить свой дом — и чаще всего для этого нанимается строительная бригада.

Трудно правильно оценить качество выполненной ими работы, так как даже у одного и того же квалифицированного работника может быть удачное исполнение или нет. Рассмотрим основные аспекты, на которые стоит обратить внимание при оценке работ.

Бетонные работы

Заливку бетона, стяжку и фундамент стоит оценивать только после завершения полного цикла высыхания материалов, а это около 30 дней. По окончании этого времени, не должно быть трещин, сколов, излишней пыли на бетонных поверхностях.

Монтаж водопроводных и канализационных систем

Самый простой способ проверить монтаж водопроводных и канализационных систем – включить воду.

Особенно стоит внимательно проверить места соединений труб, можно провести под соединением ладонью. Если останется мокрый след, то все сделано не качественно. При монтаже канализации нужно использовать силикон в местах соединения полипропиленовых труб, а строители часто этого не делают, чтобы сэкономить время.

Стены

Поверхность стен должна быть ровная, это можно проверить строительной линейкой уровнем. На шпаклевке ни в коем случае не должно быть трещин, впадин или бугров. Не лишним будет обратить внимание на места стыков обоев, необходимо чтобы они совпадали по рисунку.

Пол

Чаще всего некачественные работы получаются при укладке половых покрытий. Будь то ламинат или полимерные полы, они требуют идеально ровной поверхности перед укладкой. Никакой подстилкой под ламинат нельзя исправить этот недочет. Брак может быть виден даже визуально, или будет ощутим при ходьбе. Неровности тоже можно определить с помощью линейки уровня.

Потолок

Особенно тщательно стоит оценивать качество натяжных потолков, так как многие строители не соблюдают необходимых технологических процессов при таких работах. Стоит нагреть материал натяжного потолка до температуры 70 градусов тепла, и он деформируется навсегда.