Как оформить прямые поставки полимеров в России

19.11.2018 10:41 | Категория: Материалы для ремонта

Организация поставок полимерного сырья — распространенная задача для российской промышленности.

Поэтому многие компании сталкиваются с оформлением поставок, в ходе чего может возникать целый ряд трудностей правового и технического характера. В этой статье мы рассмотрим ключевые особенности данного процесса.

Способы оформления прямых поставок

  1. Путем заключения прямого контракта с поставщиком и самостоятельной организацией логистики. Большинство базисов поставки не занимаются транспортировкой, и отгружают свой товар непосредственно от дверей склада. Поэтому предприятие, осуществляющее закупки, берет на себя все формальности по перемещению груза. Что же касается отношений с поставщиком, чаще всего оформляется долгосрочный рамочный контракт, регламентирующий условия сотрудничества, под который в дальнейшем оформляются отдельные сделки.
  2. Путем привлечения специализированной компании вроде ЮНИТРЕЙД. Изюминка данного посредника заключается в том, что поставки всё равно остаются прямыми: непосредственно от поставщика – на площадку клиента. И цена, предлагаемая клиенту, будет такой же выгодной, как при прямых закупках. В свою очередь компания, помогающая осуществить сделку, берет на себя целый ряд формальностей по оформлению операции, контролю прохождения сделки, логистике и т.п. Узнать подробнее и оформить заказ можно на этой странице.
  3. Способом заключения отдельных контрактов на каждую поставку. Этот метод подходит в том случае, если вы не планируете долгосрочное сотрудничество с поставщиком, а лишь решаете тактическую задачу. В данной ситуации заключается стандартный контракт на поставку, а также оформляются необходимые логистические сопроводительные документы. При оформлении транспортировки груза железной дорогой также нужно оформить документы, предусмотренные правилами пользования железнодорожным транспортом.

Импорт — набирающее популярность решение

В завершение отметим, что многие российские компании активно закупают полимеры не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. В таком случае оформление сделок существенно осложняется из-за ведения внешнеэкономической деятельности. Поэтому такого рода операции всегда удобнее всего проводить через компании-посредники.

За счет привлечения посредника можно упростить оформление всех документов, избежать проблем с импортно-экспортными операциями и существенно ускорить получение груза. Однако важно выбирать посредника, который не перепродает сырье, а именно предоставляет услуги по сопровождению контрактов.