Как оборудовать загородный дом лифтом

18.06.2014 15:01 | Категория: Загородный дом

Лифт в загородном доме в наше время уже не сказка, а реальность. Лифт можно заказать в одной из компаний, занимающихся поставкой подъемных механизмов, как российского производства, так и зарубежного.

Данные компании помимо поставки, предлагают также такие виды услуг, как монтаж лифтов и их техническое обслуживание.

Какие виды коттеджных лифтов бывают

Коттеджные лифты по своему предназначению делятся на пассажирские и грузовые. Пассажирские лифты предназначены для транспортировки людей. Грузовые – могут использоваться для подъема продуктов на кухню, доставки стройматериалов в мастерскую или любых других видов грузов.

В зависимости от особенностей монтажа различают внутренние и внешние лифты. Внутренние — располагаются в шахте, располагающейся внутри коттеджа. Внешние в качестве опоры используют наружную стену здания.

По принципу действия, коттеджные лифты подразделяются на гидравлические и электрические. Электрические лифты используют в качестве движущей силы электропривод. Такие лифты отличаются большей скоростью, чем гидравлические, однако в случае внезапного отключения электричества, есть риск застрять между этажами на неопределенный срок.

Гидравлические в этом случае просто опустятся вниз, под воздействием собственной силы тяжести. Плюсом гидравлического лифта также является бесшумность при работе. Такие лифты работают по принципу гидравлической системы, которая исключает шумовой эффект.

Особенности установки коттеджных лифтов

Установку лифта лучше запланировать заранее, на стадии проектирования дома, так как в зависимости от вида подъемного механизма, может потребоваться либо строительство шахты под внутренний лифт, либо укрепление несущих стен для лифта наружного. При установке подъемника в уже построенный дом, надо учитывать расположение коммуникаций.