Как найти хорошего мастера по ремонту квартир: советы

22.09.2014 22:54 | Категория: Ремонт квартиры

Пожалуй, каждый человек рано или поздно сталкивается с необходимостью проведения ремонтных работ в собственной жилище.

Это может быть косметический ремонт или полный спектр работ, если вы переезжаете в новую квартиру. В любом случае проведение ремонта — дело ответственное, требующее особого внимания, а также денежных затрат. Главное — получить качественный результат, ведь любой человек мечтает о том, чтобы его дом был комфортным, уютным и красивым. Кроме того, жилье является олицетворением вкуса и статуса своего хозяина.

Почему не стоит делать ремонт самостоятельно, а лучше нанять мастеров

После того, как вы решили, что ремонту быть, необходимо решить, кто же будет его проводить. На сегодняшний день существует два варианта развития действия: вы осуществляете работы самостоятельно либо привлекаете к делу специалистов. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки.

Если вы решили проводить ремонт своими силами, то, наверняка, располагаете определенными навыками и знаниями. В противном случае вы рискуете испортить все дело, получив плохой результат. Конечно, всегда можно научиться сантехническим, отделочным и прочим ремонтным работам, но на это нужно много времени, которым большинство людей просто не располагает, из-за стремительного ритма современной жизни.

Если вы не имеете опыта в сфере ремонтных работ, свободного времени и желания заниматься этими делами, то лучшим решением станет обращение к квалифицированным мастерам, поиск мастеров можно осуществить на supermont.ru.

Выполнение ремонта профессиональными специалистами имеет массу преимуществ:

  • высокий уровень качества. Мастера используют современное технологичное оборудование и тщательно подбирают подходящие строительные и отделочные материалы, что позволяет сделать ремонт, который характеризуется прекрасными свойствами. Кроме того, специалисты обладают немалым опытом работы в данной сфере, поэтому ремонт будет проведен в сжатые сроки;
  • мастера перед проведением работ составляют смету, которая сразу дает представление о грядущих финансовых расходах. По желанию заказчика, специалисты могут подобрать все необходимые материалы и инструменты;
  • стоимость ремонта будет зависеть от нескольких факторов: сложность и объем работ, а также требования и пожелания самого заказчика;
  • строительные бригады, которые уже давно работают на рынке данных услуг и дорожат собственной репутацией, выполняют свою работу качественно и дают гарантию. Если вы после завершения ремонта находите какие-либо дефекты, то рабочие их устранят.

Таким образом, если вы хотите, чтобы ремонт прошел быстро, качественно и эффективно, лучше обратиться к специалистам.

Кто лучше: частный мастер или фирма

Итак, когда привлечение к ремонту специалистов – дело решенное, необходимо определить, кому лучше доверить работу: частному мастеру либо фирме. Рассмотрим подробнее оба варианта.

Услуги частного мастера хороши лишь в том случае, если вы нашли действительно грамотного специалиста. Можно воспользоваться рекомендациями родственников и друзей, которые уже обращались к конкретному специалисту. Если мастер действительно работает на совесть, а проведение ремонтных работ – это основной вид его заработка, то можно смело доверять ему.

Однако не все так просто. В нашей стране найдется немало «специалистов», которые берутся за работу, как за очередную «халтурку». Их не заботит качество ремонта, так как главной целью является быстрое выполнение работы и получение вознаграждения.

Совершенно иначе обстоит дело с крупными строительными компаниями. Фирмы, существующие на рынке услуг давно, успели зарекомендовать себя с наилучшей стороны. Специализированные организации предлагают широкий спектр строительных работ, а также разработку подходящего проекта, составление сметы и уборку строительного мусора, оставшегося после завершения ремонта.

Любая, уважающая себя фирма, заключает с заказчиком договор, в котором прописываются все основные пункты будущих работ, а также уточняются сроки, и только после этого рабочие смогут начать выполнение заказа.

Как найти хорошего мастера

Существует несколько полезных советов, которые помогут определиться с выбором подходящего мастера.

  1. Работник, уважающий себя и заказчиков, приходит на встречу заранее, без опозданий.
  2. От человека, которому вы планируете доверить ремонт собственной квартиры, не должно быть запаха перегара. Опрятность и вежливость тоже имеют значение.
  3. Спросите у рабочего о наличии необходимого инструмента и оборудования.
  4. Поинтересуйтесь о сроках проведения работ, ведь каждый опытный мастер может рассчитать примерное время, которое потребуется для ремонта.
  5. Попросите телефоны людей, с которыми уже работал данный специалист. У них вы сможете узнать информацию о профессионализме специалиста.
  6. Попросите составить смету, в которой будет указана стоимость строительных материалов и работы. После этого можно уточнить расценки на работы других мастеров, и если они сильно отличаются, то стоит найти другого специалиста.
  7. Не забудьте о заключении договора, где прописаны сроки проведения ремонтных работ, а также их стоимость. Данный документ поможет вам избежать возникновения каких-либо недоразумений.
  8. Не стоит привлекать к работе большое количество людей, так как это не только не ускорит работу, но скорее даже затормозит ее.
  9. Не стоит нанимать специалиста, который утверждает, что умеет абсолютно все. Так не бывает! К примеру, сантехник не станет работать с электрической сетью и наоборот.
  10. Контролируйте процесс проведения ремонта. Если же вы попросту не разбираетесь в этом деле, то есть смысл пригласить знакомого специалиста, который сможет подсказать, все ли идет хорошо.

Вывод

Подводя итоги, хочется сказать о том, что ремонтные работы – это ответственное и сложное занятие, которое необходимо выполнять при наличии определенных знаний и опыта.

Если вы хотите получить действительно качественный результат, воспользуйтесь услугами мастеров, специализирующихся на ремонте.

Пользуясь советами, приведенными в данной статье, вы без труда сможете найти грамотного специалиста, который сделает свою работу аккуратно и в соответствии с установленными сроками.

Видео: как могут обмануть строители