Как монтировать фиброцементные плиты: этапы и особенности

29.08.2018 17:15 | Категория: Отделка

Разнообразие материалов для облицовки фасада, поражает выбором. Один из них фиброцементные плиты.

Их производят из цемента, фиброволокна и других дополнительных добавок. Форма, таким плитам придется при помощи автоклава и пресса, под действием высокого давления и температуры. Благодаря таким условиям структура панелей получается однородной и с четко выраженной фактурой. Существуют разные способы сделать монтаж фасада здесь можно посмотреть различные варианты.

Такой материал обладает следующими преимуществами:

  • долгий срок эксплуатации, около 20 лет;
  • устойчивость к влиянию окружающей среды;
  • повышенная огнестойкость;
  • экологичность, в составе панелей нет вредных компонентов.

К недостаткам таких панелей можно отнести их большой вес. Это дает дополнительную нагрузку на фундамент дома.

Поэтому производить монтаж можно только на здание с серьезным фундаментом и крепкими стенами. Представленная облицовка фасадов на pmkpanorama.ru/fibrozementnaya_plita.php наглядно демонстрирует возможный результат.

Виды панелей

Такой материал представлен в разных видах. Он бывает следующих типов:

  1. Плиты с текстурой под камень. Имитируют текстуру природного камня, передавая натуральную фактуру. Даже при близком рассмотрении довольно сложно отличить такие панели от оригинала. Существует большое разнообразие цветов и форм таких плит.
  2. Под кирпич. Пользуются большим спросом у потребителей. Имеют разнообразную цветовую гамму. Дом, облицованный таким материалом, создает точную имитацию кирпичной кладки. Кирпич у многих ассоциируется с уютом и теплом, поэтому такой материал всегда востребован.

Монтаж панелей

Монтаж такого материала на стены необходимо производить на каркасную основу. В образовавшемся расстоянии между стеной дома и панелью применяют различные утеплители. Лучшим вариантом является минеральная вата. Монтаж из фиброцементных плит на pmkpanorama.ru/varianti_oblicovki.php обеспечит надежную облицовку фасада.

Для монтажа первого ряда панелей применяются специальные кляймеры, которые крепятся над цоколем. Последующие ряды выстраиваются по такому же принципу. При монтаже над окнами и дверями необходимо выстроить отдельный каркас, который будет обрамлять проемы. Некоторые плиты необходимо будет срезать под углом в 45 градусов, чтобы было легче стыковать.

Вокруг дверей и оконных проемов можно применить декоративный профиль. Он заранее устанавливается, а в его пазы в последующем монтируются фиброцементные плиты. При обрезке и подгонке плит не получится использовать ножовку.

Подгонку панелей придется выполнять при помощи электроинструментов.