Как купить квартиру для сдачи в аренду: советы и рекомендации

06.08.2018 20:40 | Категория: Общие советы

При желании купить квартиру для сдачи в аренду, у потенциального покупателя могут возникнуть некоторые вопросы.

Необходимо учесть особенность таких квартир. Нужно придерживаться некоторых рекомендаций, чтобы приобретение такой квартиры обернулось прибылью от ее сдачи.

Выбор района

От того на какой срок будет сдаваться квартира, необходимо выбирать район ее расположения. Если в планах есть сдача квартиры на короткий срок от 1 суток, то лучшим вариантом будет покупка квартиры ближе к центру или в престижных районах города. Если это курортный город, то близость к морю будет дополнительным плюсом. Для долгосрочной аренды подойдет квартира в спальном районе. Она обойдется дешевле и потенциальные арендаторы чаще ищут квартиры такой ценовой категории.

Планировка квартиры

Здесь действует одно правило. Чем меньше квартира, тем ее проще сдать в аренду. Чаще арендаторы снимают однокомнатные квартиры. Но если купить 3 комнатную квартиру в СПБ, например, то ее можно будет без труда сдать студентам со сдачей отдельных комнат. Такая недвижимость тоже может принести неплохой доход. В крупных городах такая аренда пользуется большой популярностью, снять отдельную квартиру многие себе позволить не могут.

Ремонт и меблировка

Большим спросом пользуются квартиры без особых изысков. Вряд ли арендаторы смогут оценить дизайнерский вкус хозяина квартиры с готовностью заплатить лишних несколько тысяч, за изящный дизайнерский потолок или роспись на стенах. Для аренды подойдет обычный добротный ремонт. Главное, чтобы все было аккуратно с минимумом необходимых для жизни вещей. Не нужно ставить в такую квартиру дорогостоящую мебель. Арендаторы мало того, что не будут за это платить, их это отпугнет. Испорченная чужая мебель, купленная за большие деньги, может слишком дорого им стоить.

Окружающая инфраструктура

Важным моментом, на который стоит обратить внимание, является окружающая квартиру инфраструктура. Наличие транспортных развязок, магазинов, школ и поликлиник в шаговой доступности может быть определяющим фактором в выборе квартиры. Даже если она находится в отдаленном районе, но до нее можно доехать без труда на любом транспорте, она будет пользоваться популярностью у арендаторов.

Придерживаясь этих рекомендаций, можно не беспокоиться о том, что будет сложно сдать купленную квартиру. Такая недвижимость всегда найдет своих арендаторов.