Как конопатить деревянный сруб

17.08.2014 16:44 | Категория: Материалы для ремонта

Дерево прекрасный материал во всех отношениях, отличные теплоизоляционные качества, сочетаются с легкостью проведения работ по благоустройству.

Для того чтобы что-то подвесить или установить, не понадобится перфоратор и не будет никакой пыли, все винты легко вкручиваются в деревянные стены, ну а про обои и вовсе можно не вспоминать, так как никакая печать не заменит естественной красоты древесного рисунка.

Чтобы помещение было теплым, необходимо позаботиться об уплотнении пространства между бревнами, то есть, необходима конопатка сруба.

Для чего необходима конопатка

Деревянный сруб, как и любая постройка, дает усадку, при этом, стены, конечно же, не пойдут трещинами, как это бывает с бетонными или кирпичными конструкциями, однако могут появиться щели между бревнами, до этого заложенные еще при строительстве утеплителем.

Работы проводят только после полной усадки, но специалисты рекомендуют делать это дважды. Первый раз через полгода после окончания строительства и затем через полтора года окончательно. До того времени, как в первый раз это будет сделано, стены закрывают рубероидом или толем.

Конопатка своими руками

Подготовка к процессу начинается еще во время укладки бревен, между которыми обязательно ложатся полосы утеплителя, при этом, его края должны выступать не менее чем на пять сантиметров снаружи и внутри.

После завершения укладки, этот слой сворачивается и забивается при помощи молотка и стамески в зазор между бревнами, таким образом, получается полностью не продуваемый шов.

При необходимости, в процессе добавляют волокнистые материалы. Замечено, что конопатка может увеличить высоту постройки на полтора десятка сантиметров, поэтому выполняют ее одновременно с наружной и внутренней стороны, с учетом всего периметра и начиная снизу. При невыполнении этого условия, можно получить перекос здания.