Кафельная плитка для ванной комнаты: выбор, цвета и особенности

18.02.2016 14:05 | Категория: Материалы для ремонта

В любом доме или квартире ванная является одной из наиболее посещаемых комнат.

Здесь много раз в день моют руки и приводят себя в порядок. Чтобы эта комната долгое время имела презентабельный вид, нужно, при выполнении ремонта, правильно подобрать материал для стен и пола.

Идеальной отделкой для ванной является кафельная плитка. Она надежно защищает от повышенной влажности, перепада температур и частичек бытовой химии. Плитка прочная, долговечная, выглядит современно и довольно оригинально, особенно если используются дизайнерские коллекции.

Выбор

Перед покупкой кафеля для ванной необходимо определиться с такими критериями:

  1. В какой цветовой гамме будет оформлена комната.
  2. Какая будет текстура — гладкая или рельефная.
  3. Правильно посчитать количество плитки, необходимой на стены и пол.
  4. Должен быть учтен бюджет предстоящего ремонта.

Если хочется, чтобы ванная выглядела оригинально, то можно обратиться к дизайнерам, которые не только подберут отличное решение, но и в специальной программе рассчитают точно нужное количество материала.

Каким цветам отдать предпочтение

Ванная — это место для расслабления и отдыха, после тяжелого рабочего дня, поэтому для ее отделки часто используют мягкие, пастельные тона. Отличным решением будет отделка стен двумя-тремя видами плитки, подходящими по цвету. Можно посмотреть дизайн в студии Ньюдизайн, здесь предлагают довольно экстравагантные варианты отделки, которые удовлетворят любой, самый изысканный вкус.

Верхнюю часть стен можно сделать ярче, здесь уместными будут любые орнаменты — цветы, листья, геометрические фигуры. Нижняя часть обычно выполняется однотонной плиткой. Такой дизайнерский подход позволяет визуально увеличить помещение.

На пол подбирается плитка в тон стенам. Можно использовать тоже несколько видов кафеля, который укладывают замысловатым орнаментом.

Покупка плитки

Покупать плитку желательно в крупных строительных супермаркетах или у надежных поставщиков. В таком случае меньше шансов получить некачественный товар, который при эксплуатации будет трескаться. Выбрав плитку нужно тщательно осмотреть ее. Это не займет много времени, зато сэкономит деньги и нервы.

Особое внимание обращаем на такие аспекты:

  • На изделиях не должно быть никаких подтеков и сколов.
  • Окрас и текстура должны быть равномерными.
  • Плитка для пола должна быть шероховатой — это предотвратит травматизм в ванной.

Кафель для пола должен быть более плотным, по сравнению с плиткой для стен, так как он несет большую нагрузку. И еще, не стоит экономить на покупке кафеля, так как внеплановый ремонт обойдется на порядок дороже.