Кадастр отходов: необходимые документы и порядок передачи сведений

19.08.2021 22:27 | Категория: Общие советы

В процессе производства формируются отходы, которые необходимо утилизировать. Эти действия регламентируется множеством нормативных и законодательных актов, требуют отчета в контролирующих инстанциях.

Одной из таких процедур является сдача кадастра отхода.

Особенности документации

Система учета, контролирующая появление отходов в производственной и других областях, содержит сведения обо всех предприятиях и организациях, которые создают данные виды материалов и объектов. Также в нее вносятся компании, полигоны, где проводится утилизация и переработка мусора.

Процесс контролируют Департамент природопользования и окружающей среде, занимающийся столичными вопросами. В области за это отвечает Министерство экологии и природопользования. Именно в эти инстанции подается кадастр отходов, в зависимости от типа организации – это производитель или переработчик. Предоставлять данные обязаны юридические лица, индивидуальные предприниматели, организации всех форм собственности, если в процессе их деятельности образуются отходы. Исключение составляют радиоактивные, биологические, медицинские материалы, вещества или иные объекты.

Основным законодательным актом, регулирующим данный процесс является федеральный закон № 89 принятый в июне 1998 года. Он дополнен распоряжением правительства Москвы № 865-ПП от октября 2003 года. Для областных предприятий нужно учитывать требования постановления правительства региона №63-РМ от февраля 2017 года.

Необходимые документы и порядок подачи

Орган куда передаются сведений зависит от территориального размещения объекта, производящего отходы. Место регистрации компании, ее юридический адрес в этом случае значения иметь не будет. Если московская фирма держит объект на территории области, то кадастр отходов подается в министерство экологии и природопользования Подмосковья.

Существует целый ряд исключений, которые не предполагают подачи документации. Среди них выделяют:

  1. Объекты, располагающиеся на территориях имеющих особый статус, где складирование отходов запрещено.
  2. Предприятия и объекты, которые выведены из эксплуатации, они не создают отходы.
  3. Если объекты предназначены для хранения радиоактивных веществ.
  4. Изолированные захоронения павших животных – скотомогильники.

Для предоставления в контролирующие инстанции нужны следующие документы:

  1. Бумаги свидетельствующие что за указанный в отчете период не произошло изменений в процессах производства, технологических циклах.
  2. Справка по форме №2 ТП (отходы).
  3. По каждому объекту, фигурирующему в кадастре, составляются сопроводительные письма.
  4. Заполняются формы с информацией о компании или организации.

Отчетность составляется и подается в бумажном и электронном виде. Для Москвы последним сроком представления является 1 сентября, бумаги нужно подавать в Департамент природопользования и охраны окружающей среды. Для области – 20 апреля, представляют документы в Министерство ЖКХ. Все даты относятся к году, следующему за отчетным.

Сдав пакет документов, московские компании получают отметку о регистрации природопользователя в сводном кадастре. Областным организациям присылается сопроводительное письмо от Министерства ЖКХ.

Для нарушителей сроков и не предоставивших отчет предусмотрены штрафы. В Москве юрлица платят 100 тысяч рублей, должностные работники – 10 тыс. рублей. В области ИП штрафуются в диапазоне 5000 – 20000 рублей, юридические лица – до 300 тысяч.

Чтобы сделать все правильно, вовремя, без потери времени и финансов, стоит заказать услуги опытных специалистов в компании «Экопроф».