Качество мебели для кухни: экспертиза, этапы и особенности

21.02.2016 20:32 | Категория: Общие советы

Кухня — это особое место, именно здесь происходят приятное общение за чашечкой чая.

Кухонная комната, без сомнения, должна быть уютной. Важной составляющей особой атмосферы кухни является интерьер и мебель. Важно, чтобы гарнитур был не только стильным, но и качественным.

Мало кому приятно сразу после покупки замечать на кухонной мебели различные большие и маленькие дефекты. Покупатель может попытаться вернуть покупку обратно, но в магазине есть вероятность получить отказ. Неужели остается только самостоятельно заняться ремонтом? На самом деле есть выход. В этом случае покупатель должен знать, что он обладает правом проведения экспертизы.

Что такое экспертиза мебели

Само слово экспертиза подразумевает под собой то, что мебель будут исследовать. Все действия производятся только с одной целью — это выявление причин образования дефектов. Происхождение их могут быть самого разнообразного характера — от брака в процессе производства кухонной мебели до неправильной эксплуатации потребителями.

Благодаря специальным инструментам и измерительным приборам эксперт достаточно быстро выявляет все причины поломок и составляет экспертное заключение. Это своего рода отчет о проделанной работе, который помимо письменного текста может содержать фотографии и чертежи. Но просто так эксперт не приедет. Экспертиза мебели проводится только при наличии разрешения.

Получаем разрешение

Покупатель, который столкнулся с браком при покупке, и получил отказ в магазине, имеет право на проведение экспертизы. Для этого необходимо обратиться в мировой суд. Потребитель в письменном виде должен ходатайствовать об осуществлении экспертизы. Он обязан указать причину необходимости проведения такого исследования.

Далее необходимо дождаться одобрения. Как только оно получено, потребителю стоит обратиться в институт экспертизы, сотрудники которого проведут все необходимые исследования.

Как проводится экспертиза

Действия экспертов происходят в следующей последовательности:

  1. Выясняют все ли документы есть у потребителя.
  2. Выявляют видимые дефекты мебели. Описывают их письменно, при необходимости делают фото.
  3. Производят инструментальное исследованию.
  4. Записывают все полученные данные в экспертное заключение. В нем они подробно описывают все дефекты и причины их возникновения.

Что дальше

После того, как эксперт сделал вывод о том, что покупатель не причастен к дефектам, имеющимся на мебели, потребитель может смело отправляться в магазин. Там необходимо показать это заключение продавцу. После сотрудники должны предложить обменять некачественный товар или же вернуть денежные средства.

Если же такого не произошло, то покупатель имеет право обратиться в суд, который обяжет магазин выплатить потребителю стоимость покупки.