Качество бетона: какие бывают дефекты и способы их устранения

31.01.2015 09:43 | Категория: Материалы для ремонта

Основные составляющие части бетона — это цемент, щебень, песок и вода.

Для того чтобы бетон получился качественным необходимо тщательно подбирать количество его составляющих элементов. Приблизительно соотношение: 0,5 части воды, по 2 песка и щебня, и одна часть цемента. От соответствия этим пропорциям зависит качество цемента.

Смесь воды и цемента – это своего рода «клей» в бетоне. Функция песка и щебня в создании каркаса и распределении напряжения. Только применение качественных составляющих позволит приготовить бетон, который будет удовлетворять повышенным требованиям.

Контроль производства бетона

Компании, осуществляющие производство и доставку бетона, проводят проверку его качества. В специальных лабораториях оценивают соответствие ГОСТам бетонных смесей и сырья, готовые изделия по трем направлениям:

  • правильный выбор составляющих и их дозировку для бетона;
  • контрольную проверку качества бетона и стройматериалов;
  • контроль за соблюдением норм, пропорций, технологий изготовления бетонной смеси.

При желании заказчик может купить бетон в СПб с доставкой с полным пакетом сертификатов качества на бетонную смесь.

Дефекты и методы их устранения

Дефекты бетонирования обнаруживают уже после распалубливания и выявленные исправляют.

Все дефекты делят на два основных типа:

  • гравелистая поверхность, нечастые рытвины, наплывы, бугры. Устранение недочетов не требует специальных технологий и значительных затрат. Поверхность зачищают, небольшие раковины расчищают, промывают под струей воды, заделывают раствором;
  • более серьезно выглядят раковины в бетоне, трещины и пустоты, несоответствие полученного изделия проектировочным размерам и формам. Для заделки больших раковин используют крупнозернистый бетон, раствор которого готовят вблизи ремонтируемого изделия. Ремонт пустот начинают с их очистки, после чего конструируют навесную опалубку и заливают пустоты бетоном. Ремонт трещин возможен только после их стабилизации.

Все ремонтные работы должны сопровождаться актом выполненных работ.