Кабель, шнур и провод: в чем различия

11.11.2017 16:46 | Категория: Общие советы

Люди часто называют слова «шнур», «провод» или «кабель», как синонимы.

Но эти изделия могут иметь похожий вид, но это не означает, что они тождественны. Обычному потребителю трудно будет визуально определить, что за товар у него в руках. Но менеджер, имеющий дело с электроникой или техникой, без проблем назовет главные отличия изделий кабельно-проводниковой продукции.

Людям, которые не получали технические знания, помогут эксперты компании «КАБЕЛЬ-ЦЕНТР». Всегда интересно получать знания из достоверных источников, не помешает разобраться в терминах.

Главные отличия

Различия между проводом и кабелем не так проста. Но ее можно понять, если изучить конструктивные особенности товара. Проводом может быть оголенная жила без изоляции, а также большое число жил с изоляцией. В зависимости от будущего использования они получили разную внешнюю оболочку – волокнистую, неметаллическую или из проволочных оплеток. Именно так можно отличить голые и заизолированные провода.

Вариант без защитного материала применяют при прокладке ЛЭП. А вот изделия с оболочкой поверх токопроводящих элементов чаще всего используют внутри помещений, выбирая марку в зависимости от будущих условий эксплуатации. А вот кабеля – другое дело. У них более широкая сфера назначения.

Конструкция получила различные детали: заполнители, брони, сердечники, несколько защитных оболочек, экраны. Телефонные кабели, например, могут использоваться под землей, в помещениях, в агрессивных средах, в разных климатических условиях. Они идут специального назначения, рассчитаны на трансляцию высокочастотных сигналов. Некоторые заводы сверху жил применяют слой заполнителя гидрофобного типа. Допустим марки АВБбШв и ВБбШзнг можно задействовать в воде.

В зависимости от особенностей изоляционного слоя кабель бывает высоко- и низковольтным. В электротехнике применяют кабель со множеством защитных оболочек, в результате чего изделия получили широкий диапазон использования. Если необходимо подобрать телекоммуникационные изделия для прокладывания линии в коллекторах, шахтах, метрополитенах или просто по стенам помещения, то следует купить кабель ТППЭП — cabelcenter.com.ua/product/tppep. Проводить установку можно при температуре не ниже -15ºС. В итоге провода в магазине идут дешевле, но их использование не всегда уместно.

Шнур можно причислить к подтипу провода, который состоит из гибких жил, покрытых ПВХ или резиновой изоляцией. Шнуры обычно используют для подсоединения бытовых приборов к электросети: фенов, подогревателей, электрочайников, утюгов. Отличается он от кабеля для телефонной линии внешним видом, длиной, повышенной гибкостью оболочки. Допустимое напряжение в этом случае не выше отметки 660 В.

Провода для прокладки ЛЭП и телефонный кабель ТППЭП чаще всего встречаются на расстоянии, а вот шнуры используют в повседневной жизни, допустим, при включении кондиционера. Некоторые типы гибкого кабеля могут выполнять функции шнура. Они причисляются к единой категории за счет резиновой оболочки, которая не свойственна кабельным изделиям.