Кабельный теплый пол: особенности и критерии установки

06.01.2018 15:13 | Категория: Пол и потолок

Теплые полы по праву считаются одним из наиболее эффективных методов обогрева помещений. Они позволяют существенно увеличить температуру воздуха, отличаются практичностью и экономичностью.

Видов таких систем достаточно много, поскольку они могут отличаться и источником нагрева, и методом расположения, и особенностями конструкции. Несмотря на такой ассортимент, одними из самых популярных изделий, считаются кабельные теплые полы.

Характеристики и особенности

Подобные устройства представляют собой нагревательный кабель, который укладывают в стяжку, и подключается к терморегулятору. Благодаря такой схеме подключения, появляется возможность монтажа пола только на необходимых участках. То есть, можно обойти места установки мебели и т.п., что позволяет сэкономить на материалах.

Что касается установки данной системы под стяжку, теплый пол здесь имеет несколько специфических моментов:

  • изоляционный слой. Достаточно многие игнорируют данный этап, что приводит к существенному снижению эффективности работы пола. На старую стяжку, поверх которой будут проводиться все работы, необходимо положить слой изолятора. В данной роли могут выступать пенофлон или пробковое покрытие с фольгой. Благодаря ему, тепло от кабеля не будет уходить вниз.
    На данном этапе также стоит обратить внимание, что наличие изоляционного слоя, негативно отображается на прочности стяжки. Потому, по всему периметру оставляется свободная полоса, шириной 100-150 мм. Если помещение большое, на каждом квадрате изолятора проделывают отверстие. Такой прием позволяет увеличить прочность конструкции.
  • толщина стяжки также немаловажна. Если слой будет слишком большим, потеряется эффективность прогревания пола. В обратном случае, может пострадать прочность стяжки. Оптимальным является слой, толщина которого варьирует в пределах 30-50 мм. Если это невозможно по техническим характеристикам комнаты, к цементной смеси необходимо будет добавить пластификаторы.
  • подготовка основания для монтажа кабеля. Как правило, для этого используется металлическая сетка. Она будет и исполнять роль армирующего элемента, и к ней будет фиксироваться кабель.
  • укладка кабеля. На данном этапе, следует уделить отдельное внимание изгибам и периодичности линий. Оптимальное расстояние между ними составляет 80 мм.