Износостойкость керамической плитки: что это такое

24.10.2014 21:08 | Категория: Отделка

Износостойкость — одна из самых важных характеристик, на которые стоит обратить внимание при выборе напольной керамической плитки.

Именно от этого параметра во многом зависит её срок службы. Для определения степени устойчивости к истиранию плитка проходит тестирование с помощью специального оборудования. На плитку наносится определённое количество абразивных материалов (кварцевого песка, металлической стружки и др.) и воды, после чего шлифовальная поверхность устройства совершает вращательные движения под небольшим давлением.

В зависимости от того, сколько вращательных циклов перенесёт покрытие, сохранив свой внешний вид и защитные свойства глазури, ей присваивается один из пяти классов износостойкости по классификации PEI (разработана американским Институтом эмали и керамики).

Около 50% потребностей европейского рынка обеспечивает качественная испанская плитка, на сайте keramica.net производителя всегда можно найти полную техническую информацию о продукте и ознакомиться с ассортиментом.

Классы износостойкости

  • 1 класс (150 циклов) для помещений с небольшой посещаемостью и щадящим режимом использования, например, ванных комнат;
  • 2 класс (300-600 циклов) для внутренних помещений со средней интенсивностью движения в домашней обуви (санузлы, спальни, жилые комнаты);
  • 3 класс (750-1500 циклов) чаще всего используется в бытовых условиях, пригоден для укладки в кухнях, коридорах, небольших офисах;
  • 4 класс (более 1500 циклов) не имеет особых ограничений и может использоваться практически повсеместно;
  • 5 класс (от 12000 циклов) имеет повышенную прочность и применяется в местах постоянного передвижения потока людей: супермаркетах, складах, вокзалах, лестницах, на станциях метро и других.

Как сэкономить

Так как плитка более высокого класса износостойкости существенно дороже, можно сэкономить за счёт комбинирования разных типов плитки. В местах установки мебели, стеллажей или торгового оборудования можно использовать плитку с невысокими показателями износоустойчивости. При выборе плитки также стоит обратить внимание на страну-производителя.