История возникновения фрезерных станков

30.09.2014 11:34 | Категория: Общие советы

Историки, занимающиеся происхождением того или иного технического устройства, определяют время первого упоминания о таком понятии, как фрезерование, как середина 16 века.

Тогда великий Леонардо да Винчи сделал первый эскиз, являющийся прототипом фрезы. Он представлял собой рисунок вращающегося напильника. Примерно в это же время, в Китае в 1665 году построили станок, который так же вращал напильник, обрабатывая деталь.

Милитаризация – как двигатель технического прогресса

Первый фрезерный станок был изобретен для того, чтобы изготовить мушкеты для нужд армии. Сделал это Элли Уитни, гениальный американский изобретатель. И хотя свой первый заказ на 10 000 ружей он провалил, но зато в процессе их изготовления он отработал конструкцию станка и довел ее до необходимой кондиции. Детали, из которых собиралось оружие, впервые стали унифицированы и взаимозаменяемы, что повлияло на дальнейшее развитие машиностроения в целом.

Что такое фрезерный станок

Фрезерный станок, предназначен для обработки металла, путем резки с помощью фрезы – так в общем виде можно назвать это устройство. Фрезерные станки, это сложные современные устройства, которые выполняют огромное количество функций, обрабатывая различные поверхности – наружные, внутренние, фасонные, пазы, уступы, зубчатые колеса, тела вращения и многие другие разновидности деталей механизмов и машин.

Виды станков

Существуют десятки наименований фрезерных станков, в зависимости от выполняемой ими работы.

  • Консольно-фрезерные станки – горизонтальные и вертикальные.
  • Вертикально-фрезерные станки.
  • Бесконсольно-фрезерные станки.
  • Продольно-фрезерные станки.
  • Универсальные станки.
  • Токарно-фрезерные обрабатывающие центры и т.д.

В названии станков заключается объяснение их особенностей и способов применения. Современные фрезерные станки оборудованы числовым программным управлением, что в значительно увеличивает их производительность и точность обработки изделий.