История появления цементной плитки: кем впервые создана и технологический процесс изготовления

09.06.2017 14:35 | Категория: Материалы для ремонта

В наши значительно расширились границы использования рукотворной ручной плитки.

Все чаще ее можно увидеть в интерьере дома или квартиры. Однако большинство потребителей не задумываются над тем, что история появления такого облицовочного материала уходит в глубину веков – в период, когда возводились лучшие ханские дворцы в Марокко. Ею облицованы великолепные дворцы, мечети, составляющие богатство мировой архитектуры. История появления этой уникальной цементной плитки Luxemix сохранилась до наших дней.

Кем был создана цементная плитка впервые?

Прошли века с тех пор, как в Древнем Марокко велось грандиозное строительство дворцов и мечетей по особому распоряжению властителя страны. Занятые возведением дворца зодчие воплотили в жизнь идею создания из природных компонентов плитки, которая позволяла создавать замысловатые узоры на стенах, потолках и полу.

Роскошные рисунки, игра цвета подчеркивали высокое положение владельца дворца. К тому же плитка помогала сохранять прохладу внутри здания в сильную жару и защищает строение от влаги и ветра. Средневековые мастера выполняли все вручную.

Технология производства рукотворной плитки попала в Европу вместе с мореплавателями, которые сразу же по достоинству оценили красоту и великолепие облицовочного материала. Благодаря тому, что секрет стал известен в ряде европейских стран, началось бурное производство цементной плиточки. Она быстро завоевала популярность среди знати и вельмож. Впоследствии секрет ее производства оказался в Российской империи. Ею облицевали помещения летней резиденции царской семьи.

Однако в результате революционных событий и ставки рынка на массовость производства, рукотворная плитка была позабыта. Тем не менее, произошло второе рождение такого уникального рукотворного материала благодаря активным поискам специалистов Luxemix. В настоящее время плитка стала востребованным элементом для отделки современных фасадов и дизайне интерьера.

Изготовление

Технологический процесс ручного производства цементной плиточки является простым, и имеет всего несколько этапов:

  • готовятся эскизы для декоративного слоя;
  • изготавливается матрица на основании эскиза;
  • готовятся красители, с учетом эскизной разработки;
  • создается первый слой и засыпается вторым (черновым);
  • для надежной сцепки слои прессуются;
  • прочность набирается под водой;
  • естественная сушка.

Видео: изготовление цементной плитки