Использованием профнастила для кровли: особенности и преимущества

08.08.2016 16:39 | Категория: Загородный дом

Профнастил стал очень популярным материалом для выполнения кровли крыш.

Это произошло благодаря ряду его уникальных свойств, доступности в цене, простоте работы с этим материалом. Монтаж такой кровли выполняется очень быстро, без чрезмерных затрат сил, не требует никаких специальных знаний и большого опыта.

Изготовление профнастила

Чтобы лучше понять, какие преимущества дает применение именно этого типа материала, нужно разобраться, из чего он состоит и в чем его отличительные особенности. Профнастил делается из стальных листов, которые проходят процесс холодной штамповки. Толщина листа может быть разной, как правило, это величина в диапазоне 0,5-1,2 миллиметра.

После прокати на металле образуются так называемые ребра жесткости в виде трапециевидных волн. Они придают материалу прочность. Соответственно, эксплуатационные характеристики профнастила зависят непосредственно от толщины используемого металла. Для придания ему красивого внешнего вида, материал покрывается цинком, алюмоцинком или полимерным покрытием. Встречаются и варианты комбинирования этих покрытий.

Предлагаемая кровля из профнастила на www.stroy911.ru/krovelnye-raboty/montazh-krovli-iz-profnastila производителя имеет доступную цену, много разновидностей материала, каждого со своими особенностями. Это может быть повышенная прочность, красивое покрытие, самая разная расцветка.

Преимущества использования профнастила

В чем секрет популярности применения профнастила для выполнения кровли? Основными причинами являются:

  1. Небольшая масса. Профнастил — очень легкий материал, что дает намного большую простоту и удобство работы с ним.
  2. Высокая устойчивость к механическим повреждениям, негативные атмосферные влияния фактически не производит на него никакого отрицательного влияния.
  3. Монтаж профнастила предельно простой и доступный даже людям, не слишком разбирающимся в вопросах строительства.
  4. Широкий выбор цвета. Количество доступных окрасок, формы этого материала очень велико. Каждый человек может найти то, что ему понравится.
  5. Профнастил крепится к обрешетке крыши самыми обыкновенными саморезами. Это сочетает в себе как высокую скорость работы, так и ее качество.
  6. Внешний вид сооружения, покрытого профнастилом, очень привлекательный и приятный. Можно подобрать такие варианты материала, который придаст крыше визуальное сходство с другими кровельными покрытиями, например, черепицей.

Крыша, смонтированная из профнастила, будет служить долго и надежно. Благодаря устойчивости покрытия к воздействию окружающей среды, материал сохранит свои качества на многие годы.