Использование сварки в ответственном строительстве

30.05.2015 15:37 | Категория: Общие советы

На пути к оптимизации, а также большей экономии строительных материалов и человеческого труда вводятся новые технологии.Однако наряду с ними активно используются хорошо знакомые методы строительства. К их числу относится использование металлоконструкций, которые обладают рядом преимуществ (прочностью, легкостью, долговечностью, а также простотой монтажа). Чаще всего для возведения металлоконструкций используются электроды.

Благодаря специальной технике они создают надежные соединения и обеспечивают высокие эксплуатационные характеристики сооружения.

Следует отметить, что электроды могут существенно различаться по назначению и качеству. Для того чтобы качественно подобрать этот материал, необходимо обладать достаточным опытом и квалификацией. Это особенно актуально, когда речь идет об ответственном строительстве с высокими нагрузками на соединения, а также требованиями к прочности и долговечности каждого элемента металлоконструкции.

Назначение и виды

По назначению электроды можно разделить по нескольким признакам, среди которых наиболее существенное значение имеют покрытие и металл стержня. Главная роль покрытия заключается в том, чтобы обеспечить необходимую среду для выполнения работ. Это позволяет придавать соединению необходимые характеристики, а также обеспечить легкое отделение шлаковой корки.

Выделяют несколько видов покрытия — рутиловое, целлюлозное, основное, кислое, а также их комбинации (например, рутил-целлюлозное). Следует отметить важность металла стержня. Это обусловлено тем, что он расплавляется и смешивается с металлом шва, а значит должен обладать сходными характеристиками.

Одними из наиболее универсальных являются электроды Монолит, разработанные украинцами в институте электросварки имении Е.О. Патона. Изделие заслуживает внимание благодаря высокому качеству всех компонентов и отличным эксплуатационным характеристикам. Однако работники завода «СпецЭлектрод», поставляющего качественную продукцию для России и всего мира, смогли улучшить электроды Монолит, а также придать им более высокие возможности по соединению сталей, в том числе оцинкованных. Легкий пуск, минимальное разбрызгивание металла, экономный расход электродов и нечувствительность к загрязнению стали одними из главных решающих факторов выбора продукции завода «СпецЭлектрод».