Использование песка в строительстве загородного дома: виды и применение

21.04.2018 04:08 | Категория: Загородный дом

По определению песок — это осадочная горная порода, в виде зерен.

Размер зерен не превышает 5 мм. Бывает природного и искусственного происхождения. К природному песку можно отнести речной или морской, а также добываемый из карьеров. Искусственный получают методом дробления камней и щебня. Наиболее чистым считается речной песок, карьерный — дешевый и экономичный вариант.

Песок используется при производстве разнообразных строительных изделий: разные виды бетона, керамический и силикатный кирпич, сухие смеси и растворы.

Если вы задумали строительство дома или другой постройки, то вам не обойтись без песка. Ведь основой любого сооружения является фундамент. Понятно, что для фундамента подходит только чистый песок. Чтобы очистить и получить разные фракции песка, производится просеивание на сите (одном или нескольких), работающем под действием вибрации.

Для определения основных качественных характеристик песка проводят испытательные работы. На карьере или складе отбирают пробы песка, которые потом используют для определения физических характеристик. В число основных параметров входят: зерновой состав, модуль крупности, содержание пылевидных и глинистых частиц. Полученные результаты сверяют с границами допуска для разных видов песка согласно ГОСТам.

В строительстве песок также используется для организации дренажа участка. Отведение воды это важный аспект безопасности стен и подвального помещения возводимого дома. На водопроницаемость песка влияют содержащиеся в нем примеси. Чтобы определить насколько песок в будущем может пропускать через себя воду, используется коэффициент фильтрации. У карьерного песка самый низкий коэффициент, он содержит примеси, глину, органические частицы, зато доступен по стоимости. Самым подходящим для дренажа считается речной песок. Его стоимость на 20-30% выше карьерного, но этот вид обладает превосходными фильтрационными характеристиками.

В Воронежской области находится большое количество карьеров песка различного качества. В связи с этим осуществляется полный спектр испытаний песка, что дает возможность заказать песок с определенными качественными характеристиками. Несмотря на то, что большая часть карьеров находится в северной и центральной частях области, хорошо организована доставка песка и в более отдаленные от карьеров населенные пункты, таких как Петропавловка и др.