Использование оградительной ленты в сфере строительства

22.06.2015 15:09 | Категория: Общие советы

При выполнении строительных работ, независимо от того, в людном месте находится рабочая площадка или нет, необходимо как-то указать, что подходить близко нельзя, опасно.

Надписи с предупреждениями не очень действенные, а вот оградительная лента в этих случаях наиболее эффективная.

Что собой представляет оградительная лента

Оградительная лента может быть изготовлена из ПВХ пленки или тканого материала. И в том и другом случае пленка прочная, выдерживает климатические нагрузки, не тускнеет в течение своего срока годности, прекрасно выполняя основную функцию. В последнее время все больше спросом пользуется светоотражающая лента, которую видно не только днем, но и в темное время суток. Это особенно актуально в тех случаях, когда ограждена часть дороги, котлован, яма и не только, чтобы ночью человек или машина не свалились туда.

Когда применяется в строительстве

Это могут быть фасадные, кровельные работы, непосредственно строительство самого объекта. Также часто, используются такие ленты при замене балконных плит, расширении балконной конструкции и его внешней обшивке.

При выполнении всех этих работ велики риски, что-то уронить тяжелое. Это может быть рабочий инструмент, строительный материал, оборудование и не только. Если падающий материал попадет на случайного прохожего, это может нанести вред его здоровью, сделать инвалидом или, вовсе, убить.

Риски огромные. И у строителей, либо строительной компании потом будет очень много проблем. Часто возникают случаи, когда посторонние люди лезут, куда не надо, даже при наличии оградительной ленты и предупреждений. Но, в этих случаях, рабочие и строительная компания ответственности за последствия нести не будут, так как изначально выполнили то, что должны были — предупредили.

Заказать оградительную ленту в любом количестве сегодня можно через интернет. Это намного удобнее и выгоднее, чем приобретать ее в магазинах.

Лента может быть просто диагонально полосатой, с предупредительными надписями. Все оградительные ленты яркого цвета, чтобы издалека бросаться в глаза. У каждой ленты, в зависимости от типа материала, из которого она изготовлена, есть свой срок годности.

Это не означает, что к истечению срока годности она порвется в клочья. Но, цвет уже перестанет быть таким ярким, да и сама лента не будет такой прочной. Если срок службы ленты истек, но ее наличие на площадке еще требуется, необходимо заменить на новую.