Использование модульной конструкции лесов: назначение и преимущества

21.06.2016 20:37 | Категория: Общие советы

Модульная конструкция лесов наиболее часто используется при строительстве инженерных сооружений, имеющих сложную конфигурацию.

Такие леса имеют в своём составе три основные части: диагонали, стойки и ригели с различными размерами. Для крепления лесов к строению используются специальные захваты. Они присоединяются к закладным элементам, находящимся в стенах строительного сооружения.

Преимущества использования модульных конструкций

Модульные конструкции могут применяться в помещениях закрытого типа и на открытом пространстве.

Благодаря своим характеристикам такие сооружения обладают:

  1. Способностью выдерживать большие нагрузки.
  2. Простотой и удобством выполнения монтажных и демонтажных работ.
  3. Минимальным использованием дополнительных частей.
  4. Отсутствием мелких элементов способных потеряться.
  5. Способностью адаптации для любых габаритных размеров фасадной поверхности.
  6. Возможностью использования в качестве опалубки в системе железобетонных перекрытий.
  7. Удобством при транспортировке и хранении. Они максимально компактны.

Как устроены модульные леса

С помощью модульных конструкций можно построить сооружение, обладающее любой конфигурацией. Для соединения используются чашечные или клино-дисковые крепления. В состав связей и ригелей подобных конструкций входит вилообразный замок, запирающийся при помощи клина.

Для изготовления модульных устройств применяются трубы из оцинкованной стали. Их диаметр должен составлять 48 мм. Опорная основа может иметь: квадратную, колёсную или винтовую форму. Максимально возможная высота модульной конструкции может достигать 60 м. Для её крепления к стеновой поверхности используются специальные анкеры.

Приобрести модульные строительные леса в Киеве можно через сайт завода — производителя. Для этого следует воспользоваться формой обратной связи и оставить в ней свои контактные данные.

Меры безопасности

При установке строительных модульных лесов необходимо следить, чтобы положение стоек было вертикальным. Сооружение должно быть надёжно прикреплено к поверхности стен и иметь нужную жёсткость.

Только после окончательного завершения монтажных работ можно приступать к эксплуатации модульной конструкции. Необходимо следить за тем, чтобы леса не перегружались строительными материалами. Это может привести к возникновению аварийной ситуации.

На поверхности лесов не должен находиться мусор, снег или лёд. Также следует контролировать состояние почвы, на которой установлено сооружение. Не должна наблюдаться просадка. В вечернее и ночное время, при проведении строительных работ необходимо предусмотреть наличие качественного освещения.