Использование контакторов переменного тока

17.08.2014 16:51 | Категория: Общие советы

Постоянный рост количества бытовых электрических приборов и промышленных агрегатов, а как следствие и все время, растущие потребности в электрических мощностях.

Это требует модернизации сетей и применения соответствующего сетевого коммутационного оборудования.

В электрических сетях очень широко используются контакторы различных модификаций, для включения и отключения оборудования высокой мощности, а также подачи напряжения в распределительные установки.

Виды контакторов

Принцип действия контакторов основан на использовании магнитного привода, с помощью которого контакты прижимаются и отсутствует жесткая связь с токоведущими частями, что исключает поражение электрическим током.

Аппараты постоянного тока имеют более простое устройство и в основном применяются в электротранспорте или электроустановках постоянного тока на предприятиях, где это предусмотрено технологическим процессом. Повсеместно же используются контакторы переменного тока КТ 6033. Данная модель применяется в распределительных установках 0,4 кВ, для подачи и распределения тока в сети напряжением 220 В, а также включения оборудования высокой мощности и рабочим напряжением 380 В.

Конструкция и работа контактора

В контакторах постоянного тока, электромагнитная катушка рассчитана на работу только с постоянным током, в то же время, контакторы переменного тока, в зависимости от типа и модификации, могут иметь катушку, как постоянного, так и переменного тока.

Для работы с переменным током выпускаются аппараты на три или четыре полюса, в зависимости от рода подключаемой цепи, контакторы постоянного тока, чаще всего бывают двухполюсные. Любые виды контакторов, для снижения отрицательного воздействия электрической дуги на контакты, во время разрыва цепи, оборудованы дугогасительными камерами.

Основными технологическими параметрами электромагнитного контактора, являются пропускная способность контактов по току и минимальное время необходимое на разрыв цепи.