Использование алюминиевого профиля для фасадов

12.08.2014 18:38 | Категория: Материалы для ремонта

Сегодня алюминиевый профиль используется во всех областях строительства, так как отличается высокой прочность, долговечностью и надежностью.

Современные конструкции и сооружения становятся все более легкими, дешевыми, и при этом остаются достаточно прочными. Громоздкие железобетонные изделия заменяются каркасными элементами. Одним из наиболее распространенных строительных материалов, используемых для монтажа является профиль. Алюминиевый профиль, в который часто вставляют сотовый поликарбонат по ГОСТу, может применяться для монтажа фасадов, перегородок, дверей, окон, а также различных сложных сооружений. Во всех странах сегодня для облицовки используется именно алюминиевый профиль для фасадов зданий.

Основными преимуществами конструкций из алюминиевого профиля являются:

  1. Небольшой вес при достаточно высокой прочности. Специфический сплав обеспечивает примерно такую же жесткость конструкции, как и при использовании стали, при этом вес элементов в два раза меньше.
  2. Долговечность. В отличие от железа и древесины, алюминий не разрушается при воздействии влаги. Поэтому конструкции из такого профиля могут служить десятки лет, не ржаветь и не гнить.
  3. Легкость использования. Благодаря небольшому весу, конструкция и элементы из алюминиевого профиля легко устанавливаются, без использования специального оборудования и сложного инструмента.
  4. Низкая стоимость. Стоимость конструкции из алюминиевого профиля довольно низкая, по сравнения с аналогами из стали или полимерных материалов.

В зависимости от условий эксплуатации, алюминиевый профиль может иметь несколько модификаций. Так, например, в промышленных конструкциях, как правило, используется огнеустойчивый профиль, который имеет низкий коэффициент теплопроводности. Если же с помощью алюминиевого профиля необходимо смонтировать стеклянный фасад, то в сплав добавляется магний и кремний, которые увеличивают жесткость конструкции. В отличие от современных полимеров и синтетических материалов, алюминиевый профиль абсолютно безопасен, и не воспламеняется.

Высокая прочность алюминиевого профиля для фасадов позволяет использовать для облицовки такие материалы как керамогранит, или панели из композитов. Для того, чтобы устанавливать фасадный профиль, а цена на фасадный профиль невысока, используются специальные системы крепления, которые также устойчивы к влаге, и не деформируются при резких изменениях погодных условий. В зданиях со сложной конструкцией может также применяться профиль для деформационных швов, который обеспечивает необходимую прочность и жесткость элементов.