IP-видеорегистратор в системе видеонаблюдения: разновидности и основные характеристики

31.05.2017 20:58 | Категория: Общие советы

Одним из вопросов, которые не терпят пренебрежения, является вопрос безопасности.

Современные технологии позволяют и следить за территорией в режиме реального времени, и фиксировать информацию, с целью дальнейшего анализа.

Для эффективности применения систем видеонаблюдения, недостаточно просто установить камеры высокого разрешения. Всю поступающую информацию нужно правильно обработать и записать. Для этого, пользуются видеорегистраторами, в загородном доме многие устанавливают готовые комплекты видеонаблюдения для дачи.

Это устройство, в задачу которого входит обработка, сжатие и запись информации на жесткий диск. Параллельно с этим, изображение транслируется на один или несколько мониторов.

Разновидности

Цифровые видеорегистраторы могут иметь отличия по нескольким параметрам:

  1. Максимальное разрешение. От этой характеристики полностью зависит качество изображения, которое будет записываться на жесткий диск. Чем выше разрешение, тем четче картинка. Но стоит учесть, что для максимально продуктивной работы всей системы, разрешение регистратора и камер должны совпадать. В противном случае, видео будет записываться по худшему из показателей.
  2. Скорость записывания. Этот показатель зависит от числа каналов, подключенных к регистратору. То есть, максимальная скорость записи прибора должна быть разделена на количество входящих каналов, для получения информации о записи с каждой камеры.
  3. Сетевые возможности. Определяются способностью устройства передавать данные в сеть. Чем более бюджетный вариант, тем меньше скорость передачи. Например, ip видеорегистраторы rvi способны передавать огромные объемы информации за короткое время.
  4. Объем памяти. Видеорегистраторы имеют слоты для подключения жестких дисков, чтобы хранить всю записанную информацию. Чем выше количество слотов, тем более длительный срок можно хранить видео без перезаписывания.
  5. Звукозапись. Большинство моделей не имеют функции передачи аудио, но есть и исключения.
  6. Способ управления. Компьютерная мышь, в этом случае, является самым удобным вариантом. Несмотря на это, некоторые модели предусматривают наличие пульта или кнопок на самом регистраторе.
  7. Также, некоторые устройства имеют встроенный wi-fi модуль, позволяющий проводить слежение посредством интернет через коммутатор на 8 портов.

Что касается максимального количества подключенных камер, цифра варьируется от 4 до 32, в зависимости от выбранной модели.