Инженерные изыскания для строительства дома: виды, назначение и характеристики работ

10.01.2018 21:21 | Категория: Общие советы

Строительство любого объекта не обходиться без предварительных расчетов, сбора документов, получения разрешений. Для получения допуска к проведению строительных работ, нужно провести инженерные изыскания, которое предполагает изучение геологических, климатических и других особенностей определенного участка.

Характеристика геологических изысканий

Данный термин подразумевает исследование природной среды, а также геологических процессов района, где будет возведен дом. За основу берут топографические и другие карты, проводиться съемка территории в соответствующем масштабе. Также изыскание предполагает буровые работы. Работа требует специального оборудования, выполнение требует максимальной точности, можно заказать инженерные изыскания для строительства на nizhniy-novgorod.magmageo.ru сайте компании.

Основные моменты геофизических изысканий

Категория изысканий направлена на получение необходимых данных о рельефе, состоянии почвы, уровня залегания подземных вод и других факторов. Изучения позволяют выбрать подходящий тип фундамента, определить допустимую глубину для монтажа коммуникационных линий.

Особенности геодезических изысканий

На этом этапе проводятся исследования ближайших построек, жилых объектов, с целью узнать, какие наземные и подземные коммуникации проложены вблизи объекта, а также изучается растительность территории. Здесь выполняют следующие процессы:

  1. Изучают результаты ранее проведенных исследований.
  2. Выполняют разбивочные работы.
  3. Прокладывают высотные геодезические сети и т. д.

На основе полученных данных определяют подходящее место для размещения здания.

Особенности экологического изыскания

Проводятся с целью изучить состояние окружающей среды, климатические процессы, а также делается прогноз. Также исследуют воды, уровень их загрязнения.

Это далеко не все изыскания, которые нужно учесть при проектировании строительства. Если результаты соответствуют требованиям, то приступают к следующему этапу, но если были выявлены негативные факторы, например, сильные ветры, загрязненный воздух, резкие перепады температур, то ищут другое место для возведения дома. Обратите внимание, что проводить инженерных изыскания разрешено квалифицированным специалистам, которые документально могут подтвердить свою профессию и имеют разрешения для выполнения работ.